Отсутствие аудиопротокола в уголовном деле является основанием для отмены итогового процессуального решения.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Отсутствие аудиопротокола в уголовном деле является основанием для отмены итогового процессуального решения.

Федеральным законом от 29.07.2018 №228-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми с 01.09.2019 аудиозапись в суде является обязательной. Исключением являются дела, рассматриваемые в закрытом судебном заседании, где аудиопротокол не ведется.

Теперь аудиопротоколирование должно осуществляться в ходе каждого судебного заседания (включая предварительное), а также при совершении процессуальных действий вне судебного заседания.

В рамках уголовного судопроизводства ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства.

Время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления.

В случае отсутствия аудиопротокола в материалах уголовного дела, за исключением рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании,  судебное решение подлежит отмене в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона на основании ст.389.15 УПК РФ.

 

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис