Совершение разбоя с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Совершение разбоя с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Одним из квалифицирующих признаков разбоя является его совершение с применением оружия или предметов, используемых в качестве такового.

Оружие (огнестрельное, холодное, пневматическое и газовое) специально предназначено для поражения цели и не имеет иного, например хозяйственно-бытового, назначения.

К числу «предметов, используемых в качестве оружия», можно отнести любые предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, резиновые палки, бейсбольные биты, ракетница и т.п.). Для квалификации разбоя не имеет значения, были ли эти предметы заранее приготовлены специально для разбойного нападения или случайно оказались под рукой виновного и были взяты им на месте преступления.

Применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует считать как фактическое их использование для причинения вреда здоровью человека, так и их демонстрация с угрозой немедленного использования в процессе нападения.

Если же лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой по ч.1 ст.162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

Макеты пистолетов, негодное и незаряженное оружие и т.п. могут быть использованы в качестве «иных предметов», например, если нападающий наносит этими предметами удары потерпевшему, что также является основанием для квалификации содеянного по ч.2 ст.162 УК РФ.

 

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис