Порядок ознакомления  с аудиозаписью судебного заседания по уголовному делу.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Порядок ознакомления  с аудиозаписью судебного заседания по уголовному делу.

В соответствии с ч.7 ст.259 УПК РФ для этого необходимо подать ходатайство председательствующему в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения.

Время ознакомления с аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с аудиозаписью, может продлить установленное время.

В том случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с аудиозаписью, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ними

С ходатайством об ознакомлении могут обратиться лица, являющиеся сторонами по делу. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с аудиозаписью иным участникам судебного разбирательства по их ходатайствам и в части, касающейся их показаний.

Копия аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

 

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис