Уголовная ответственность за нанесение побоев.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Уголовная ответственность за нанесение побоев.

С 15 июля 2016 года уголовная ответственность за побои по статье 116 УК РФ наступает только в том случае, если они совершены в отношении близких лиц, либо из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение данного преступления предусмотрено следующие наказание: обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,  исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до двух лет,  арест на срок до шести месяцев, лишение свободы на срок до двух лет.

Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

В остальных случаях побои теперь – это административное правонарушение, наказание за которое предусмотрено новой статьей 6.1.1 КоАП РФ, и за это может последовать либо штраф от 5000 до 30000 рублей, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы от 60 до 120 часов.

Кроме названного, уголовная ответственность за побои наступит в том случае, если побои совершены лицом, ранее привлекавшимся к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП. Ответственность наступит по статье 116.1 УК РФ и будет заключаться либо в штрафе до 40000 рублей, либо в обязательных работах до 240 часов, либо в исправительных работах до 6 месяцев, либо в аресте до трех месяцев.

 

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис