Принудительные работы как вид наказания.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Принудительные работы как вид наказания.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уголовный кодекс РФ включена статья 53.1, устанавливающая новый вид наказания в виде принудительных работ.

Применение этого наказания было отсрочено до 1 января 2017 года.

Согласно закону, срок принудительных работ составляет от двух месяцев до пяти лет.

Этот вид наказания применяется как альтернатива лишению свободы.

Принудительные работы могут быть назначены только за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

При этом не учитываются преступления, судимости за которые сняты или погашены в установленном законом порядке, либо преступления, по которым истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Если лицо ранее совершало преступления небольшой или средней тяжести, а затем совершило тяжкое преступление, то последнее не будет считаться совершенным впервые и такому лицу не могут быть назначены принудительные работы.

Поскольку принудительные работы относятся к наказаниям, сопряженным с обязательным трудом, отдельным категориям лиц это наказание не назначается.

Так, принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, а также военнослужащим.

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис