Сроки рассмотрения сообщений о побоях.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Сроки рассмотрения сообщений о побоях.

С 15.07.2016 Федеральным законом от 03.07.2016 №326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» побои без отягчающих обстоятельств декриминализированы, за их совершение установлена административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния»).

В соответствии с п. 58 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736, заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в порядке, установленном Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ).

Срок рассмотрения таких заявлений и сообщений исчисляется с момента их регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях и определяется руководителем территориального органа МВД России с учетом требований Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП РФ, составляющих 2 года со дня совершения правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона №59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

 

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис