ПРОЕКТ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е Об  утверждении Положения о проведении     эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях

Cкачать: ms-word

ПРОЕКТ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВАСТЬЯНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

 от                                                                                                                                      №

 

 

 

Об  утверждении Положения о проведении     эвакуационных мероприятий в чрезвычайных

ситуациях

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях определения порядка организации и проведения эвакуационных мероприятий и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Севастьяновское  сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, руководствуясь Уставом муниципального образования Севастьяновское  сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, администрация  муниципального образования Севастьяновское  сельское поселение:

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории муниципального образования Севастьяновское сельское поселение и перечень пунктов временного размещения и проживания эвакуируемого населения.
  2. Рекомендовать, руководителям организаций:

2.1. Обеспечить готовность пунктов временного размещения и проживания эвакуируемого населения к выполнению задач по предназначению;

2.2. Определить порядок проведения эвакуационных мероприятий  при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожаров.

  1. Информацию о состоянии и готовности пунктов временного размещения и проживания эвакуируемого населения к выполнению задач по предназначению представлять в администрацию муниципального образования Севастьяновское  сельское поселение ежегодно, в срок до 31 декабря текущего года.
  2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте поселения в сети Интернет.
  3. Настоящее постановление вступает в силу с даты его опубликования
  4. Контроль за исполнением  постановления  оставляю за собой.

 

Глава администрации                                                     

МО Севастьяновское  сельское поселение                                О. Н. Герасимчук

 

 

Исп. Иванов Н. Н. тел. (8 813 79) 93 121

Разослано: дело-2, прокуратура – 1, ГОиЧС – 1, ОНД и ПБ – 1.

 

                           

 

Утверждено

постановлением      главы администрации

МО Севастьяновское  сельское поселение

от                      №

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях

на территории МО Севастьяновское  сельское поселение.

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, порядок планирования, организацию и проведение эвакуационных мероприятий на территории МО Севастьяновское сельское поселение  при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС).

1.2. Эвакуация —  комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон ЧС или зон вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных, по условиям первоочередного жизнеобеспечения, безопасных районах (местах).

1.3. Эвакуацию населения, в зависимости от времени и сроков проведения эвакуационных мероприятий,  различают на:

—   упреждающую (заблаговременная), проводится при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;

—   экстренная (безотлагательная) при возникновении чрезвычайной ситуации

1.4. Решение о проведении эвакуации населения принимается главой администрации МО Севастьяновское сельское поселения.

1.5. Положение рассчитано на проведение эвакуации населения при чрезвычайной ситуации локального характера, в результате которой пострадало не более 10 человек либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, и местного характера, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта.

  1. Организация проведения эвакуационных мероприятий

2.1. Непосредственно планирование, организацию и проведение эвакуационных мероприятий осуществляют эвакуационная комиссия при администрации МО Севастьяновское сельское поселение и МКУ «Отдел по делам ГОЧС муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области» с привлечением организаций и учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории поселения.

2.2. При ЧС локального и местного характера организацию и проведение эвакуационных мероприятий осуществляет администрация МО Севастьяновское сельское  поселение.

Эвакуация проводится в два этапа:

1-й этап: эвакуация населения из зон ЧС  в пункты временного размещения (далее по тексту ПВР), расположенные вне этих зон. Под ПВР используется МУК «Севастьяновское  клубное объединение».

2-й этап: при затяжном характере ЧС или невозможности возвращения населения в места постоянного  проживания продолжительное время,  проводится перемещение населения с ПВР на объекты, где возможно временное проживание и всестороннее обеспечение, — пункты временного проживания (далее по тексту — ПВП).

2.3. Время пребывания эвакуируемого населения устанавливается:

— на пунктах временного размещения — до 24 часов;

—  на пунктах временного проживания — до 30 суток.

 

  1. Обеспечение эвакуационных мероприятий

При проведении эвакуации населения из зоны ЧС,  планируются и осуществляются мероприятия по следующим видам обеспечения: транспортному, медицинскому, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, материально-техническому, связи и оповещения, финансовому.

3.1. Транспортное обеспечение эвакуации населения заключается в доставке населения из зоны ЧС в безопасные районы, а также перевозке участников ликвидации чрезвычайных ситуаций к месту ЧС и осуществляется силами и средствами администрации поселения, и  расположенных на территории поселения организаций и учреждений.

3.2. Медицинское обеспечение эвакуации населения организуют и проводят силы и средства службы скорой медицинской помощи по принятой системе лечебно-эвакуационного, санитарно-гигиенического обеспечения населения в зависимости от характера и масштаба возникших медико-санитарных последствий.

3.2.1. При проведении эвакуации осуществляются следующие мероприятия:

— развертывание медицинских пунктов на ПВР, организация на них дежурства медицинского персонала;

— определение потребности в дополнительном развертывании лечебной базы;

— организация обслуживания нетранспортабельных больных;

— контроль за санитарным состоянием мест ПВР и ПВП населения;

— непрерывное наблюдение за эпидемиологической обстановкой, выявление инфекционных больных и выполнение других противоэпидемиологических мероприятий;

— снабжение медицинских пунктов, лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждений и формирований здравоохранения, привлекаемых к обеспечению эвакуируемого населения, медицинским имуществом;

— организация психологической и психиатрической помощи пострадавшим в ЧС;

3.3. Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения осуществляются ОМВД России по Приозерскому  району Ленинградской области и включают, по согласованию,  следующие мероприятия:

— осуществление нарядами полиции пропускного режима (блокирование автомагистралей и пешеходных путей), предусматривающего пресечение проезда транспорта и прохода граждан, не занятых в проведении эвакуационных, спасательных и других неотложных мероприятий;

— оказание содействия (при необходимости) должностным лицам, ответственным за проведение эвакуационных мероприятий, в мобилизации транзитного транспорта в целях обеспечения быстрейшего вывоза людей из зон ЧС;

— охрана порядка и обеспечение безопасности в местах размещения эвакуированного населения, предупреждение паники;

— охрана объектов в установленном порядке на этот период;

— регулирование дорожного движения на маршрутах эвакуации;

— сопровождение автоколонн с эвакуированным населением;

— обеспечение режима допуска транспорта в зоны ЧС.

3.4. Осуществление регистрационного учета граждан организуют и осуществляют, жилищно-коммунальные организации и включают следующие мероприятия:

— регистрация эвакуированного населения;

— ведение адресно-справочной работы (создание банка данных о нахождении граждан, эвакуированных из зон ЧС).

3.5. Материально-техническое обеспечение эвакуации заключается в обеспечении населения в местах временного размещения и временного проживания питанием, товарами первой необходимости, водой и организуется с привлечением администрации МО Севастьяновское  сельское поселение.

Организация питания населения в пунктах временного размещения осуществляется силами администрации МО Севастьяновское  сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области. При необходимости приводятся в готовность территориальные невоенизированные аварийно-спасательные формирования — подвижные пункты продовольственного снабжения, подвижные пункты вещевого снабжения, подвижные пункты питания.

Питание в пунктах временного проживания организовывается в стационарных пунктах общественного питания согласно прилагаемому перечню пунктов временного размещения и проживания эвакуируемого населения. При определении объемов хлеба, мяса и рыбопродуктов, картофеля и овощей, макаронных и крупяных изделий, жиров, сахара, соли, воды следует исходить из необходимости организации двухразового горячего питания в сутки и одного раза в сутки консервированными продуктами или сборными пайками.

При необходимости по решению председателя КЧС и ПБ администрации МО Севастьяновское сельское поселение задействуется чрезвычайный материальный резерв поселение и организаций, созданный для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.6. Организация управления, оповещения и связи осуществляется председателем эвакуационной комиссии Администрации района через МКУ «Отдел по делам ГОЧС муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области»  и предусматривает:

— принятие решения о необходимости и порядке проведения эвакуационных мероприятий, их обеспечения и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;

— оповещение (при необходимости) эвакуационной комиссии и руководителей привлекаемых организаций;

— уточнение численности населения, подлежащего эвакуации, составление списков, эвакуируемых;

— определение зданий и помещений, планируемых для размещения населения;

— оповещение населения о начале эвакуации.

Обеспечение связи в период эвакуации заключается в оснащении ПВР, ПВП, органов управления стационарными или передвижными средствами связи, в организации и осуществлении бесперебойной связи на всех этапах эвакуации.

3.7. Финансирование эвакуационных мероприятий осуществляется за счет средств резервного фонда предусмотренного в бюджете администрации поселения на  предупреждение и ликвидацию ЧС и средств организаций, находящихся в зонах ЧС, установленным порядком по фактическим расходам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением      главы администрации

МО Севастьяновское  сельское поселение

от                                 №

 

 

 

 

 

Перечень

 пунктов временного размещения и проживания эвакуированного населения на территории муниципального образования Севастьяновское  сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

 

 

 

 

№ п/п Наименование пункта временного размещения Адрес расположения пункта временного размещения Примечание
1 2 3 4
1 Муниципальное учреждение культуры «Севастьяновское клубное объединение» п. Севастьяново, ул. Новая,

д. 4