П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от « 12 » ноября 2019 года № 211 О создании учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВАСТЬЯНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от « 12 » ноября 2019 года № 211

О создании учебно-консультационного пункта

по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

на территории муниципального образования

Севастьяновское сельское поселение муниципального

образования Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлениями Правительства РФ от 02.11.2000 года № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 04.09.2003 года

№ 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях организации и осуществления подготовки и обучения неработающего населения Севастьяновского сельского поселения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и гражданской обороне, администрация муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать на территории Севастьяновского сельского поселения учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее УКП), предназначенный для подготовки населения, незанятого в производстве и в сфере обслуживания (далее – население).

2. Утвердить Положение об УКП (приложение №1).

3. Разместить УКП в административном здании, расположенном по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, п. Севастьяново, ул. Новая, д. 4.

4. Назначить ответственным за организацию работы УКП заместителя главы администрации МО Севастьяновское сельское поселение.

5. Утвердить функциональные обязанности руководителя УКП (приложение №2).

6. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте поселения в сети Интернет.

7. Настоящее постановление вступает в силу с даты его опубликования

8. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации О. Н. Герасимчук

Исп. Иванов Н. Н. тел.:(8 813 79) 93 121

Разослано: дело-2, прокуратура – 1, ГОЧС — 1

Утверждено

постановлением администрации муниципального

образования Севастьяновское сельское поселение

муниципального образования Приозерский

муниципальный район Ленинградской области

от « 12» ноября 2019 года №211

(приложение 1).

ПОЛОЖЕНИЕ

об учебно-консультационном пункте по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

на территории Севастьяновского сельского поселения.

1. Общие положения.

1.1. Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее УКП) предназначен для подготовки населения, незанятого в производстве и сфере обслуживания (далее – население).

1.2. Создается УКП в соответствии с требованиями Федеральных законов от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлениями Правительства РФ от 02.11.2000 года № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 04.09.2003 года

547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

1.3. Цель создания УКП — обеспечение необходимых условий для подготовки населения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее ГОЧС) по месту жительства.

2. Основные задачи УКП.

2.1. Основными задачами УКП являются:

— проведение занятий по рабочим программам, разработанным на основе примерных программ, утвержденных главой администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области;

— организация периодических мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и др.);

— чтение памяток, листовок и пособий, прослушиванием радиопередач и просмотром телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

2.2. Выработка практических навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций и от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

2.3. Повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий.

2.4. Пропаганда знаний в области ГОЧС, важности и необходимости всех мероприятий ГОЧС в современных условиях.

3. Организация работы.

3.1. Создание и организация деятельности УКП осуществляется в соответствии с постановлением главы администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области. УКП должен быть размещен в отдельном помещении

3.2 Общее руководство подготовкой населения в области гражданской обороны и действиям в чрезвычайных ситуациях на территории Севастьяновского сельского поселения осуществляет глава администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

3.3. Руководитель УКП проходит обучение в Государственном автономном учреждении дополнительного профессионального обучения «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области».

3.4. Подготовка населения осуществляется путем проведения занятий, пропагандистских и агитационных мероприятий (бесед, лекций, вечеров вопросов и ответов, консультаций, показов учебных видеофильмов), проводимых по планам должностных лиц гражданской обороны, распространения и чтения памяток, листовок, просмотра видео материалов по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, участия в учениях и тренировках по ГОЧС и пожарной безопасности.

3.5. При подготовке населения обращать внимание на теоретическую подготовку обучаемого, а также его умение и навыки практических действий в чрезвычайных ситуациях, воспитание у обучаемого личной ответственности за безопасность и спасение людей и при этом обеспечение личной безопасности в условиях ЧС.

3.6. Подготовка и обучение населения проводится с 15 января по 31 мая. Занятия проводится в составе групп по 3 – 5 человек.

3.7. По медицинским темам и вопросам психологической подготовке приглашать на занятия специалистов и работников органов здравоохранения (по согласованию).

4. Перечень документов, рекомендуемых для размещения в УКП.

4.1. Постановление администрации МО Севастьяновское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 07.11.2018 года № «О создании учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области».

4.2. Распоряжение администрации МО Севастьяновское сельское поселение МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области «О работе УКП Севастьяновского сельского поселения по подготовке населения».

4.3. Работа УКП регламентируется документами:

— Распорядок работы УКП;

— Годовой План работы УКП;

— Журнал учета проводимых занятий с населением;

— Расписание занятий в УКП.

5. Оборудование и оснащение УКП.

5.1. УКП размещается в отдельном помещении по адресу: п. Севастьяново, ул. Новая, д. 4, в котором имеются условия для организации учебного процесса и проведения занятий. Вместимость помещения должна обеспечивать обучение одновременно 3-5 человек. Помещение обеспечивается необходимым количеством исправной мебели: столы, стулья, шкафы для учебной литературы. На видном месте вывешивается распорядок дня и расписание занятий (мероприятий).

5.2. Учебно-материальная база УКП включает технические средства подготовки (телевизор, видеомагнитофон, средства статичной проекции), стенды, наглядные пособия, учебная и методическая литература.

5.3. Каждый посетивший УКП гражданин должен получить конкретную исчерпывающую информацию о возможных ЧС в районе его проживания, о местах укрытия от воздействия ЧС и маршрутах следования к ним, порядке эвакуации.

5.5. Вход в помещение УКП должен быть оборудован вывеской.

Утверждено

постановлением администрации муниципального

образования Севастьяновское сельское поселение

муниципального образования Приозерский

муниципальный район Ленинградской области

от «12» ноября 2019 года № 211

(приложение 2)

Функциональные обязанности

руководителя учебно-консультационного пункта.

Руководитель УКП подчиняется главе администрации Севастьяновского сельского поселения и отвечает за состояние учебно-материальной базы и организацию обучения населения для выработки ими практических навыков в условиях чрезвычайной ситуации и от опасностей, возникающих в ходе военных действий или в следствии этих действий.

Руководитель УКП обязан:

— Разрабатывать и вести документацию УКП;

— Проводить занятия с населением в соответствии с расписанием занятий в объеме, установленном распоряжением главы администрации Севастьяновского сельского поселения;

— Вести журнал посещения занятий;

— Своевременно подавать заявки на приобретение учебных пособий, технических средств обучения, литературы, организовывать их учет, хранение и своевременное списание;

— Следить за содержанием помещения УКП.