П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 29 октября 2019 г.   № 197 Об утверждении муниципальной программы «Гармонизация межнациональных отношений и укрепление единства российской нации в Севастьяновском сельском поселении» на 2019-2020 годы»

Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВАСТЬЯНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Муниципального образования

Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

  29 октября 2019 г.                                                                                        № 197

 

Об утверждении муниципальной программы

«Гармонизация межнациональных отношений

и укрепление единства российской нации

в Севастьяновском сельском поселении» на 2019-2020 годы»

 

 

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 09.12.2012 г. № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года на основании Устава МО Севастьяновское сельское поселение Приозерского района Ленинградской области, администрация  Севастьяновского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить муниципальную программу «Гармонизация межнациональных отношений и укрепление единства Российской нации в Севастьяновском сельском поселении» на 2019 – 2020 годы (прилагается).
  2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации Севастьяновского сельского поселения в телекоммуникационной сети «Интернет».
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Севастьяновского сельского поселения.

 

 

Глава администрации                                               О.Н.Герасимчук

 

 

Исп.Волнухина О.С. 93-238  Разослано: дело-2,

СМИ-1,Прокуратура — 1

 

Приложение

Утверждена

постановлением администрации

Севастьяновского сельского поселения

Приозерского района Ленинградской области

от  29 октября 2019 г.  № 197

 

Муниципальная программа

«Гармонизация межнациональных отношений и укрепление единства российской нации в Севастьяновском сельском поселении» на 2019-2020 годы

Паспорт муниципальной программы

«Гармонизация межнациональных отношений и укрепление единства российской нации в Севастьяновском сельском поселении» на 2019-2020 годы

Наименование программы Муниципальная программа «Гармонизация межнациональных отношений и укрепление единства российской нации в Севастьяновском сельском поселении» на 2019-2020 годы (далее – муниципальная программа)
Основание для разработки 1. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

2. Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

3. Указ «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 19.12.2012 №1666;

4. Постановление Правительства Ленинградской области «Об утверждении плана основных мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года на территории Ленинградской области в 2016-2019 годах и признании утратившими силу отдельных распоряжений Правительства Российской Федерации» от 25.04.2016 №171-рп.

Администратор программы Администрация  Севастьяновского сельского поселения (далее – администрация поселения).
Исполнители муниципальной программы Администрация  Севастьяновского сельского поселения
Срок реализации муниципальной программы 2019-2020 годы
Цели муниципальной программы Объединение усилий органов местного самоуправления и институтов гражданского общества для укрепления единства российского народа, достижения межнационального мира и согласия
Ожидаемые результаты
реализации муниципальной программы
1. Укрепление институтов гражданского общества для укрепления единства российского народа, достижения межнационального мира и согласия в муниципальном образовании Севастьяновское сельское поселение.

2. Повышение компетентности муниципальных служащих в вопросах межнационального и межконфессионального согласия.

3. Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, предотвращение конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве.

4.  Распространение идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия

Объемы и источники финансирования муниципальной программы по годам ее реализации в разрезе подпрограмм Без финансирования

  1. Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы

Рост этнического самосознания, характерный для современного мира — естественное явление и, как показывает мировая практика, несмотря на развивающиеся процессы глобализации, этнический и религиозный факторы приобретают все большую значимость.

Мировой опыт свидетельствует о том, что эффективной стратегией регулирования общественных отношений в государствах и регионах с полиэтничным составом населения является интеграция и этнокультурное взаимодействие. Выработка норм толерантного поведения и навыков цивилизованного межкультурного взаимодействия является непременным условием конструктивного взаимодействия социальных и этнических групп, имеющих различные ценностные, религиозные, политические ориентиры и культурные отличия.

В современном мире национальные культуры плодотворно взаимодействуют. Человек постоянно контактирует с представителями других национальностей, культур, конфессий, социальных слоев, поэтому важно научить его уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей других культур, религий, научить находить общие точки соприкосновения и взаимопонимания. Несоблюдение этих принципов общения, неприятие языка, традиций, обычаев, обрядов, являющихся привычной нормой существования для других людей, может привести к возникновению на национальной почве различного рода конфликтов, в том числе межкультурных и межнациональных.

Последние десятилетия именно сфера межэтнических и конфессиональных отношений актуализируется и становится одним из основных дестабилизирующих факторов. Внимание к этой сфере социальных отношений со стороны органов муниципальной власти, институтов гражданского общества, общественности не должно ослабевать. Непрерывное совершенствование системы обеспечения конституционных гарантий на свободное национально-культурное развитие народов Российской Федерации, может противостоять основным вызовам современности: этническому сепаратизму, религиозному экстремизму и международному терроризму.

Национальный состав Севастьяновского сельского поселения разнообразен: русские, белорусы, украинцы, карелы, чуваши, удмурты, таджики, узбеки, татары, армяне, ингуши,

На протяжении многих лет в Севастьяновском сельском поселении не наблюдаются межнациональные конфликты. Межэтнические и этноконфессиональные отношения остаются стабильными, но требуют к себе самого пристального внимания. Процессы трансформации, происходящие в последние годы в российском обществе, события на Северном Кавказе, террористические угрозы прямо или косвенно влияют на этнополитический климат и могут возникнуть некоторые элементы скрытой напряженности.

Главной задачей общества является формирование сознания населения, кроме того, что граждане являются носителями той или иной национальности, они являются россиянами – единой сплоченной силой способной противостоять религиозному экстремизму и международному терроризму.

Актуальность принятия программы обусловлена современными требованиями государственной политики, направленной на обеспечение единства страны, укрепление государственных структур и доверия к власти, на взаимодействие и сотрудничество органов власти и общества для развития гражданских инициатив, духовности, гражданственности, патриотизма, самореализации личности в процессе участия в преобразованиях по формированию гражданского общества.

Постоянное внимание к проблемам межэтнических и межконфессиональных отношений является залогом бесконфликтного развития общества, а удовлетворение национально-культурных запросов населения способствует снижению уровня ксенофобии, преодолению экстремистских тенденций и позволяет сохранить этнополитическую стабильность.

Реализация Программы позволит сохранить стабильность в сфере этноконфессиональных отношений, будет способствовать развитию принципов толерантности у населения Севастьяновского сельского поселения, а также позволит сохранить и развивать систему конституционных гарантий, направленных на обеспечение прав и свобод граждан в сфере межнациональных отношений. Комплекс мероприятий Программы, направлен на осуществление мониторинга, прогнозирования и предупреждения конфликтов на национальной и религиозной почве, предполагает снижение уровня конфликтности в межнациональных и этноконфессиональных отношениях. Достижение основной цели позволит сформировать условия для социализации этнокультурных обществ, их интеграции в структуру гражданского общества, снизить протестные настроения в национальной и религиозной среде.

 

 

  1. Цели программы

Главная цель программы:

Объединение усилий органов местного самоуправления и институтов гражданского общества для укрепления единства российского народа, достижения межнационального мира и согласия.

Показателями, характеризующими достижение цели программы, являются:

— доля граждан, позитивно оценивающих состояние межнациональных отношений, в общем количестве граждан Российской Федерации, проживающих на территории Севастьяновского сельского поселения;

— количество мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений;

— количество мероприятий, направленных на формирование у детей и молодежи общероссийского гражданского самосознания.

 

  1. Задачи программы

3.1. Создание условий для реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Решение задачи 3.1. оценивается с помощью следующих показателей:

— удовлетворенность граждан состоянием межнациональных отношений на территории муниципального образования Севастьяновское сельское поселение;

— количество обучающих мероприятий, проведенных для муниципальных служащих по вопросам реализации муниципальной политики в Российской Федерации;

3.2. Консолидация органов местного самоуправления с органами государственной власти и общественности для реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Решение задачи 3.2. оценивается с помощью следующих показателей:

— количество проведенных заседаний Комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений;

— удовлетворенность органов местного самоуправления Севастьяновского сельского поселения наличием информации о межнациональных отношениях.

3.3. Вовлечение населения в развитие народных промыслов и ремесел на территории Севастьяновского сельского поселения.

Решение задачи 3.3. оценивается с помощью следующих показателей:

— доля населения, вовлеченная в общественно-значимые и социально-значимые мероприятия, направленные на охранение историко-культурных православных традиций России, проводимые на территории Севастьяновского сельского поселения.

3.4. Обеспечение сохранения и приумножения духовного и культурного потенциала многонационального народа Российской Федерации на основе единства и дружбы народов, многонационального (межэтнического) согласия, российского патриотизма.

Решение задачи 3.4. оценивается с помощью следующих показателей:

— доля населения, вовлеченная в мероприятия, направленные на сохранение и приумножение духовного и культурного потенциала, российской патриотизма, проводимые на территории Севастьяновского сельского поселения;

— количество проведенных мероприятий, направленных на сохранение и приумножение духовного и культурного потенциала, российской патриотизма, проводимые на территории Севастьяновского сельского поселения.

3.5. Мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

Решение задачи 3.5. оценивается с помощью следующих показателей:

— количество выявленных случаев напряженности межнациональной, межрелигиозной направленности.

 

  1. Мероприятия программы

Решение задачи 3.1 осуществляется посредством выполнения следующих административных мероприятий:

— проведение обучающих мероприятий для муниципальных служащих по вопросам реализации государственной национальной политики в Российской Федерации;

— проведение обучающих мероприятий по вопросам реализации государственной национальной политики в Российской Федерации.

Решение задачи 3.2 осуществляется посредством выполнения следующих административных мероприятий:

— проведение заседаний Комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений;

— методическое сопровождение населения по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений;

Решение задачи 3.3 осуществляется посредством выполнения следующих административных мероприятий:

— проведение мероприятий по популяризации народных промыслов и ремесел;

— организация и проведение выставок народного самодеятельного творчества жителей Севастьяновского сельского поселения.

Решение задачи 3.4 осуществляется посредством выполнения следующих административных мероприятий:

— поддержка волонтерского движения по восстановлению памятников истории и культуры народов России, включая воинские захоронения;

— содействие повышению эффективности взаимодействия общеобразовательных учреждений с общественными объединениями, ветеранскими организациями, а также привлечение к воспитательному процессу представителей различных народов России, известных своими достижениями в профессиональной и общественной деятельности;

— проведение комплекса мероприятий культурной, патриотической направленности, посвященных общегосударственным, духовным, патриотическим праздникам.

Решение задачи 3.5 осуществляется посредством выполнения следующих административных мероприятий:

— мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций;

— мониторинг обращений граждан о фактах нарушений принципа равноправия граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям при приеме на работу, при замещении должностей муниципальной службы, формировании кадрового резерва муниципальной службы.

 

  1. Объем финансовых ресурсов,

необходимый для реализации программы

Бюджетных ассигнований на реализацию программы — не требуется.