Приозерская городская прокуратура информирует.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу осуществления выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с использованием национальных платежных инструментов и в своем письме от 05.07.2019г. № 02-08-01/16-05-6557л уточнил, что некоторые социальные выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ обязаны зачисляться на банковские счета клиентов — физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карты «МИР» (часть 5.5 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе», Постановление Правительства РФ от 01.12.2018г. № 1466).

С 1 мая 2019 года на карту «МИР» должны перечисляться такие виды социальных выплат, как пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др.

При этом установлено, что в отношении физлиц, получающих выплаты на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием иных платежных карт, не являющихся картами «МИР», данное постановление подлежит применению по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 01.07.2020.

В этой связи ФСС РФ разъясняет, что в случае, если работодатель начал перечислять «детские» пособия до 1 мая 2019 года, то он может и далее переводить пособия на иные платежные карты, но с учетом установленного выше ограничения.

Если работница впервые обратилась за «детскими» пособиями после 1 мая 2019 года, то такие выплаты при отсутствии оформленной карты «МИР» могут перечисляться: на счета без использования каких-либо карт; посредством наличных расчетов; через организации почтовой связи.

 

И.о. городского прокурора

 

младший советник юстиции                                                                    А.С. Темир