ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14.10.2016 года № 197 Об общественном совете при администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования  Приозерский муниципальный район Ленинградской области по вопросам нормирования в сфере закупок.

 

Администрация муниципального образования

Севастьяновское сельское поселение

 муниципального образования Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  14.10.2016 года                                                                                                                        №  197

 

 

Об общественном совете при администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования  Приозерский муниципальный район Ленинградской области по вопросам нормирования в сфере закупок.

 

 

В соответствии с федеральными законами от 05.04.2013 № 44-ФЗ  « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,  от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.05.2015 № 476 «Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения», от 19.05.2015 № 479 «Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения федеральных нужд, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения», постановлением администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования  Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 06 октября  №  196  «Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для муниципальных нужд», в целях совершенствования системы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, администрация муниципального образования Севастьяновское сельское

поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. В целях осуществления обязательного контроля и рассмотрения на заседаниях  общественного совета проектов правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд (далее-проекты) размещать проекты  в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» ( www.zakupki.gov.ru) и на официальном сайте МО Севастьяновское сельское поселение (http://sevastianovo.ru/)
  2. Установить срок проведения обсуждения в целях общественного контроля проектов правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд 7 календарных дней со дня размещения проектов правовых актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  3. Утвердить Положение об общественном совете при администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области по вопросам нормирования в сфере закупок. (Приложение 1).
  4. Утвердить состав общественного совета по вопросам нормирования в сфере закупок при администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение в составе согласно Приложения 2.
  5. 5. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение (sevastyanovo.ru) и опубликовать на сайте сетевого издания СМИ Ленинградское областное информационное агентство (ЛЕНОБЛИНФОРМ) www.lenoblinform.ru в течение 15 дней со дня его подписания.
  6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  7. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

Глава администрации:                                                            О.Н.Герасимчук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением администрации

МО Севастьяновское сельское поселение

от 14.10.2016 г. № 197

(Приложение 1)

 

Положение

о формировании общественного совета при администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области  по вопросам нормирования в сфере закупок

 

  1. Общие положения

1.1. Общественный совет при администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области по вопросам нормирования в сфере закупок (далее – Общественный совет) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом и создается в целях привлечения жителей поселка городского типа, общественных объединений и иных некоммерческих организаций к работе по нормированию в сфере закупок товаров, работ, услуг, реализации принципов открытости и прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, эффективности осуществления закупок.

1.2. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательством Ленинградской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области и настоящим положением.

1.3. Общественный совет осуществляет свою деятельность на общественных началах (на безвозмездной основе) и не является юридическим лицом.

1.4. Персональный состав общественного совета утверждается постановлением администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

1.5. Решения общественного совета носят рекомендательный характер.

 

  1. Задачи и функции Общественного совета.

2.1. Основные задачи общественного совета:

2.1.1. Привлечение граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций к обсуждению вопросов нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

2.1.2. Обеспечение учета общественного мнения муниципальными органами при принятии муниципальных правовых актов о нормировании в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

2.1.3. Организация общественного контроля в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

2.2. Для решения возложенных на него задач Общественный совет осуществляет следующие функции:

2.2.1. Проводит общественное обсуждение проектов муниципальных правовых актов, утверждающих:

— правила определения требований к закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными учреждениями и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);

— требования к закупаемым муниципальными органами и подведомственными им казенными учреждениями и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).

2.2.2. Осуществляет подготовку и принятие решения по результатам рассмотрения проектов муниципальных правовых актов, указанных в подпункте 2.2.1 настоящего положения.

2.2.3. Осуществляет подготовку предложений администрации муниципального образования по вопросам нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

2.2.4. По результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта общественный совет принимает одно из следующих решений:

— о необходимости доработки проекта муниципального правового акта;

— о возможности принятия проекта муниципального правового акта.

Решение оформляется протоколом, подписываемым всеми членами общественного совета, направляется в муниципальный орган не позднее одного рабочего дня со дня принятия соответствующего решения для размещения его в единой информационной системе в сфере закупок.

 

  1. Порядок формирования состава Общественного совета

3.1. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

3.2. В состав общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 04.04.2005 № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

3.3. Общественный совет формируется из числа граждан, официально зарегистрированных по месту жительства на территории муниципального образования не менее 1 года, имеющих заслуги в области защиты прав и свобод человека и гражданина, граждан с активной жизненной позицией, а также представителей, действующих на территории муниципального образования общественных объединений.

3.4. Глава администрации по результатам проведения консультаций с общественными объединениями и некоммерческими организациями, действующими в муниципальном образовании, учитывая предложения жителей муниципального образования и главы муниципального образования, утверждает постановлением администрации состав общественного совета.

3.5. Количественный состав общественного совета составляет не менее 5 и не более 8 человек.

3.6. Первое заседание общественного совета нового созыва проводится в течение 30 дней со дня формирования состава общественного совета.

3.7. Председатель, заместитель председателя, секретарь общественного совета выбираются простым большинством голосов от присутствующих на первом организационном заседании по предложению главы администрации.

3.8. При досрочном прекращении полномочий председателя общественного совета, новый председатель избирается из состава совета открытым голосованием простым большинством голосов.

3.9. Решения общественного совета принимаются в форме заключений, предложений и обращений и носят рекомендательный характер.

3.10. По итогам работы за год общественным советом готовится ежегодный доклад.

3.11. Срок полномочий общественного совета 2 года, указанный срок исчисляется со дня вступления в силу постановления администрации поселения о формировании Совета.

3.12. За два месяца до истечения срока полномочий членов общественного совета глава администрации инициирует процедуру формирования нового состава общественного совета.

3.13. Общественные советы второго и последующих созывов формируются в установленном порядке в связи с истечением срока полномочий общественного совета либо в связи с досрочным прекращением полномочий не менее одной трети членов общественного совета.

 

  1. Организация деятельности общественного совета

4.1. Формирование повестки заседания общественного совета осуществляется на основании обращений структурных подразделений – инициаторов проектов муниципальных правовых актов с приложением соответствующих проектов. Рассмотрение проектов муниципальных правовых актов осуществляется в порядке, установленном постановлением администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 06 октября № 196 «Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд».

4.2. Заседания общественного совета проводятся не реже четырех раз в год. По решению председателя общественного совета может быть проведено внеочередное заседание общественного совета. Заседание считается правомочным при участии в нем не менее 1/2 от общего числа членов совета.

4.3. Решения общественного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов (от числа присутствующих). При равенстве голосов право решающего голоса принадлежит председательствующему на заседании.

4.4. Члены общественного совета обязаны лично участвовать в его заседаниях.

4.5. Члены общественного совета, несогласные с решением Общественного совета, вправе изложить особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания общественного совета.

 

4.6. Председатель общественного совета.

4.6.1. Организует работу общественного совета и председательствует на его заседаниях.

4.6.2. Распределяет обязанности между членами общественного совета.

4.6.2. Подписывает протоколы заседаний и другие документы общественного совета.

4.6.3. Контролирует своевременное уведомление членов общественного совета о дате, месте и повестке предстоящего заседания, а также об утвержденном плане работы общественного совета.

4.6.4. Контролирует своевременное направление членам общественного совета протоколов заседаний и иных документов и материалов.

4.6.5. Представляет общественный совет в органах местного самоуправления, организациях, средствах массовой информации.

4.6.6. Принимает меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов у членов общественного совета, в том числе по досрочному прекращению полномочий члена общественного совета, являющегося стороной конфликта интересов.

4.6.7. Определяет приоритетные направления деятельности общественного совета.

4.6.8. В отсутствие председателя общественного совета его полномочия исполняет заместитель.

 

4.7. Заместитель председателя.

4.7.1. Выполняет поручения председателя общественного совета.

4.7.2. Готовит материалы для проведения общих собраний и заседаний общественного совета.

4.7.3. Вырабатывает рекомендации по повестке для заседаний общественного совета.

4.7.4. Информирует председателя общественного совета о проделанной работе.

 

4.8. Секретарь общественного совета.

4.8.1. Выполняет поручения председателя общественного совета и его заместителя.

4.8.2. Обеспечивает организационно-техническую работу общественного совета.

4.8.3. Уведомляет членов общественного совета о дате, месте и повестке предстоящего заседания.

4.8.4. Ведет, оформляет, согласует с председателем общественного совета и рассылает членам общественного совета протоколы заседаний и иные документы и материалы.

4.8.5. Организует оперативную деятельность общественного совета.

4.8.6. Обобщает поступающие предложения.

4.8.7. Обеспечивает хранение протоколов общественного совета.

4.8.8. Информирует председателя общественного совета о проделанной работе.

 

4.9. Члены Общественного совета имеют право:

4.9.1. Участвовать в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам.

4.9.2. Представлять свою позицию по результатам рассмотренных материалов при проведении заседания общественного совета.

4.9.3. Участвовать во всех мероприятиях, проводимых общественным советом, вносить предложения по повестке дня заседаний и рекомендации по улучшению работы общественного совета.

4.9.4. Принимать участие в голосовании с правом решающего голоса на заседаниях общественного совета.

4.9.5. Вносить предложения в повестку дня заседания общественного совета и по порядку его проведения.

4.9.6. Вносить на рассмотрение общественного совета в инициативном порядке проекты подготовленных им документов, в том числе аналитических записок, докладов, других информационно-аналитических материалов.

4.9.7. Выйти из состава общественного совета по собственному желанию.

4.9.8. Члены общественного совета обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

4.9.9. Члены общественного совета обязаны лично участвовать в заседаниях общественного совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

4.9.10. Общественный совет может проводить общественную экспертизу проектов социально-значимых муниципальных правовых актов.

4.9.10.1. Для проведения общественной экспертизы общественный совет может создать рабочую группу, которая вправе:

1) привлекать экспертов;

2) рекомендовать общественному совету обращаться с запросом в органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципального образования Приозерский муниципальный район о предоставлении необходимых документов и материалов для проведения общественной экспертизы.

4.9.10.2. По результатам общественной экспертизы общественный совет готовит заключение.

 

4.10. Член общественного совета обязан:

4.10.1. Принимать активное участие в работе общественного совета;

4.10.2. Способствовать реализации решений общественного совета;

4.10.3. Знать и соблюдать предусмотренный данным Положением порядок организации деятельности общественного совета;

4.10.4. Исполнять иные обязанности, необходимые для надлежащего осуществления своей деятельности.

 

  1. Члены Общественного совета.

5.1. Членом общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший18 лет.

5.2. Членом общественного совета не может быть:

5.2.1. лицо, признанное недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда;

5.2.2. лицо, имеющее непогашенную или неснятую судимость.

5.2.3. лицо, членство которого в общественном совете ранее было прекращено в результате грубого нарушения им Кодекса этики.

5.3. Член общественного совета осуществляет свою деятельность на общественных началах без выплаты вознаграждения.

5.4. Член общественного совета принимает личное участие в работе заседаний общественного совета. Член общественного совета вправе свободно высказывать свое мнение по любому вопросу деятельности Общественного совета.

5.5. Полномочия члена общественного совета прекращаются в случаях:

5.5.1. истечения срока его полномочий;

5.5.2. подачи им заявления о выходе из состава общественного совета;

5.5.3. неспособности по состоянию здоровья участвовать в работе общественного совета;

5.5.4. вступления в законную силу вынесенного в отношении него обвинительного приговора суда;

5.5.5. признания его недееспособным или ограниченно дееспособным безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу.

 

  1. Взаимодействие общественного совета с администрацией

6.1. Общественный совет имеет право:

6.1.1. запрашивать у администрации необходимые ей для исполнения своих полномочий сведения, за исключением тех, которые составляют государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну;

6.1.2. приглашать представителей администрации на свои заседания.

6.2. Органы и должностные лица администрации оказывают содействие членам общественного совета в исполнении ими полномочий, установленных настоящим Положением.

6.3. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности общественного совета осуществляется в порядке, определяемом администрацией.

6.4. Администрация для информационного обеспечения деятельности общественного совета создает на официальном сайте муниципального образования раздел «Общественный совет».

6.5. Администрация размещает материалы о деятельности общественного совета на сайте муниципального образования и в других средствах массовой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Приложение 2)

 

 

 

Состав общественного совета по вопросам нормирования в сфере закупок при администрации Севастьяновское сельское поселение.

 

 

Председатель:

Морякова Н.В. – библиотекарь МУК Севастьяновское клубное объединение;

Секретарь:

Усова Т.Р. – медицинский работник ДОУ № 30 в п. Севастьяново;

Члены совета:

Мамонов В.Н. – староста п. Берёзово;

Прокопова В.С. –  руководитель клуба «Зорюшка»;

Осипов А.М. – член молодежного совета п. Севастьяново.