П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 21 апреля 2014 г. № 35 О создании единой дежурно-диспетчерской службы Севастьяновского сельского поселения

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВАСТЬЯНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

 

    от 21 апреля 2014 г                                                                                         № 35

 

 

 

О   создании  единой   дежурно — диспетчерской

службы Севастьяновского  сельского поселения

 

 

 

В соответствие с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»,  от 24.03.97 года № 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,  в целях координации действий дежурно-диспетчерских  служб организаций и учреждений,  расположенных на территории поселения, а также повышения готовности администрации Севастьяновского  сельского поселения к реагированию на угрозу возникновения  или возникновение чрезвычайных ситуаций, повышения эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств постоянной готовности при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, администрация МО Севастьяновское сельское поселение

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Создать единую дежурно-диспетчерскую службу Севастьяновского сельского поселения.
  2. Утвердить «Положение о дежурно-диспетчерской службе Севастьяновского сельского поселения  (приложение № 1).
  3. Утвердить состав ЕДДС МО Севастьяновское сельское поселение, состав сил и средств постоянной готовности, привлекаемых для ликвидации ЧС на территории МО Севастьяновское сельское поселение (приложение № 2).
  4. Опубликовать Постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте поселения в сети Интернет.
  5. Постановление вступает в силу с момента его опубликования.
  6. Контроль исполнения Постановления возложить на заместителя главы администрации МО Севастьяновское сельское поселение.

 

 

Глава  администрации 

МО Севастьяновское сельское поселение                             С. В.  Карплюк                                                                     

 

 

 

 

 

 

Исп.  Иванов Н. Н. (813 79) 93 121

Разослано:  дело – 2, ГОЧС – 1, ОНД – 1.

 

 

 

 

приложение №1

постановлению администрации

от 21.04.2014 года №35

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о дежурно-диспетчерской службе Севастьяновского  сельского поселения

 

1.Общие положения.

1.1. Единая дежурно-диспетчерская служба МО Севастьяновское сельское поселение  (далее — ЕДДС) создается и упраздняется постановлением Администрации МО Севастьяновское сельское поселение  и действует на основании Положения о дежурно-диспетчерской службе Севастьяновского  сельского поселения   (далее — Положение).

1.2.  ЕДДС создается во исполнение  постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

1.3.  ЕДДС является органом повседневного управления муниципального  звена  территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций МО Севастьяновское сельское поселение  (далее — муниципальное звено).

1.4.  Руководство ЕДДС осуществляет заместитель Главы администрации МО Севастьяновское сельское поселение.

 

2.Основные положения.

2.1. Настоящий Порядок определяет задачи и порядок функционирования ЕДДС в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации и является обязательным для, организаций, привлекаемых для создания и обеспечения функционирования муниципального звена.

2.2. Целью создания ЕДДС является повышение готовности органа местного  самоуправления,  организаций  к  реагированию  на угрозу возникновения или возникновение чрезвычайных ситуаций, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС).

2.3. ЕДДС является вышестоящим органом для всех дежурно-диспетчерских служб организаций (далее ДДС) расположенных на территории МО Севастьяновское сельское поселение, а также координирующим органом по вопросам совместных действий ДДС в условиях ЧС.

2.4. Создание ЕДДС не отменяет существующего до ее появления порядка приема от населения сообщений о происшествиях по телефонам 01, 02, 03, 04.

2.5. ЕДДС создается на нештатной основе при администрации МО Севастьяновское сельское поселение за счет привлечения на дежурство муниципальных служащих и служащих администрации МО Севастьяновское сельское поселение.

 

  1. Основные задачи ЕДДС

3.1. Прием от населения и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС.

3.2.  Анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до ДДС  организаций и учреждений на территории МО Севастьяновское сельское поселение,  в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение о ЧС.

3.3.  Сбор от ДДС, служб контроля и наблюдения за окружающей средой и распространение между ДДС полученной информации об угрозе ЧС или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС.

3.4. Обработка и анализ данных о ЧС: определение  масштаба ЧС,  уточнение состава ДДС, привлекаемых для реагирования на ЧС, их оповещение о переводе в назначенные  режимы функционирования.

3.5. Обобщение, оценка и контроль данных обстановки, принятых мер по ликвидации ЧС, подготовка и коррекция заранее разработанных и согласованных с организациями вариантов управленческих решений по ликвидации ЧС.

3.6.  Информирование ДДС, привлекаемых к ликвидации ЧС, подчиненных сил постоянной готовности об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах.

3.7.  Представление информации об угрозе возникновения или возникновении ЧС, сложившейся обстановке, председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (далее по тексту — КЧС и ПБ) и в администрацию поселения.

3.8.   Доведение задач, поставленных главой администрации поселения, председателем КЧС и ПБ до ДДС и подчиненных сил постоянной готовности.

3.9. Обобщение информации о произошедших ЧС за время дежурства, ходе работ по их ликвидации.

3.10. Оповещение членов КЧС и ПБ, главы  администрации МО Севастьяновское сельское поселение  о угрозе возникновения или возникновении ЧС.

  1. Режимы функционирования ЕДДС

4.1.    ЕДДС функционирует в трех режимах:

—    повседневная деятельность;

—    повышенная готовность (при угрозе ЧС);

—    чрезвычайная ситуация.

4.2.    Режим «Повседневная деятельность»:

ЕДДС осуществляет  дежурство, находясь в готовности к экстренному реагированию на угрозу возникновения ЧС или возникновение ЧС  и обеспечивает:

—   прием  от населения, организаций и ДДС сообщений о  происшествиях, несущих информацию об угрозе возникновения ЧС или возникновении ЧС;

—     обобщение и анализ полученной информации о  происшествиях   и представляет информацию главе администрации поселения, председателю КЧС и ПБ.

4.3.Режим «Повышенная готовность»:

ЕДДС  переводится в режим «Повышенная готовность» по команде председателя КЧС и ПБ при угрозе возникновения ЧС.

В  режиме «Повышенная готовность»,  ЕДДС дополнительно обеспечивает:

—  заблаговременную подготовку дежурно-диспетчерского персонала к возможным действиям в случае возникновения ЧС;

—   оповещение и персональный вызов членов КЧС и ПБ, ДДС и сил постоянной готовности;

—     получение и обобщение данных наблюдения и контроля  за обстановкой на территории  поселения, на потенциально опасных объектах, объектах жизнеобеспечения,  а также за состоянием окружающей среды;

—     координацию действий ДДС при принятии ими экстренных мер по предотвращению ЧС или смягчению ее последствий.

4.3.  Режим «Чрезвычайная ситуация»:

В режим «Чрезвычайная ситуация»,  ЕДДС переводится по команде председателя КЧС и ПБ при возникновении ЧС.

В режиме «Чрезвычайная ситуация»,  ЕДДС  осуществляет решение вышеуказанных задач  в полном объеме.

Вся информация о ЧС, поступающая в ЕДДС, доводится до главы администрации поселения и председателя КЧС и ПБ МО для принятия необходимых решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приложение №2

постановлению администрации

от 21.04.2014 года № 35

 

 СОСТАВ

 единой дежурно — диспетчерской службы  МО Севастьяновское сельское поселение. 

 

 

 

Дата Ответственный Ф.И.О. Занимаемая  должность № телефона
Иванов  Н. Н. заместитель главы администрации МО Севастьяновское сельское поселение, начальник единой дежурно-диспетчерской службы;  

813 79 93 121

Романова  В. В. ведущий специалист администрации МО Севастьяновское сельское поселение, заместитель начальника нештатной единой дежурно-диспетчерской службы  

813 79 93 238

Ионова  Н. Е. специалист  администрации МО Севастьяновское сельское поселение, старший диспетчер;

 

 

813 79 93 289

Осипова  Л. Л. начальник сектора экономики администрации МО Севастьяновское сельское поселение, диспетчер;  

813 79 93 123

Стаховский Л.Н. водитель администрации МО Севастьяновское сельское поселение, диспетчер.

 

 

 

813 79 93 121

 

 СОСТАВ

сил и средств постоянной готовности, привлекаемых для ликвидации ЧС на территории МО Севастьяновское сельское поселение.

п/п

Наименование организаций НАСФ Состав нештатных аварийно-спасательных формирований
Численность личного состава (НАСФ) Техника
1 2 3 4 5
1.

 

 

2

 

3.

4.

5.

Администрация МО Севастьяновское сельское поселение

ООО «Яровое»

 

144 ПЧ

Аварийная газовая служба

Скорая помощь

1 6

 

 

4

 

 

 

3

3

2

ЗИЛ АРС-14 ПМ – 1,

ВАЗ «Нива» — 1

 

Бульдозер -1 шт.

МТЗ-80- 1шт.

Вахта -1шт.

 

Пожарная автомашина

 

Автомобиль

 

Автомобиль