СЗВ-СТАЖ на умерших сотрудников

Cкачать: ms-word

 

Подлежат ли указанию в сведениях СЗВ-СТАЖ периоды работы с особыми условиями труда за месяцы, в которых с выплат в пользу работника не были уплачены страховые взносы, поскольку соответствующие выплаты были начислены после смерти работника?

 

         В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь ежегодно представляет сведения по форме СЗВ-СТАЖ о каждом работающем у него застрахованном лице.

         Согласно положениям пункта 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор подлежит прекращению в случае смерти работника.

 

         В этой связи в форме СЗВ-СТАЖ необходимо отражать периоды работы застрахованного лица полностью, до даты прекращения трудовых отношений (в данном случае – даты смерти).

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с частью 6 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ периоды работы, предусмотренные пунктами 1 — 18 части 1 указанной статьи, засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по дополнительному тарифу.

 

       В случае уплаты страхователем страховых взносов по дополнительному тарифу в форме СЗВ-СТАЖ необходимо указывать соответствующий код особых условий труда.