О старте Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа

О старте Всероссийской горячей линии

по профилактике гриппа

С 4 по 18 февраля 2019г. Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области проводит  «горячую линию» по профилактике гриппа и ОРВИ.

Специалисты Управления и его территориальных отделов в районах по телефонам горячих линий будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа, расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками. Сотрудники ведомства готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучить правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.

Управление  напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема. Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Вакцинация рекомендуется также лицам из групп профессионального  риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

У привитых людей  даже в случае заболевания, оно протекает легче, без серьезных осложнений. В течение последних лет в Ленинградской области не регистрировались  случаи смерти от гриппа у привитых от гриппа.

На эти и другие вопросы специалисты Управления готовы ответить по телефону 8-812-365-35-49, в рабочее время с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00

 

В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора в Приозерском районе консультацию специалистов можно получить по телефону:
8-(813-79)-33-854