Число ветеранов и участников войны сократилось

Cкачать: ms-word

Число ветеранов и участников войны сократилось на 60% за 6 лет — проект доклада Минтруда

            Число ветеранов и участников Великой Отечественной войны сократилось с 2012 года на 60% и составляет 1,5 млн. человек. Об этом говорится в проекте доклада "О проведении государственной политики в отношении ветеранов", опубликованном в среду на сайте Минтруда.

         "… следует отметить, что численность ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны постоянно сокращается в силу естественных причин. По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, в 2018 году их численность составила 1,5 млн человек, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны 1,2 млн человек (на 1,9 млн, т. е. на 60,26% меньше, чем в 2012 году)", — говорится в проекте доклада.

         Вместе с тем численность ветеранов боевых действий растет, отмечается. С 2012 года она выросла на 159 тыс. человек (12,77%) и в настоящее время составляет более 1,4 млн человек. "Существенную роль сыграло отнесение к ветеранам боевых действий лиц, выполнявших специальные задачи в Республике Таджикистан в периоды сентябрь — ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года, а также на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года", — указывается в докладе.

        Всего, согласно информации в докладе, в РФ проживает около 20 млн ветеранов и Героев.

             В правительственной телеграмме, также размещенной на сайте Минтруда в среду, содержится просьба к регионам актуализировать соответствующие данные в связи с проведением Российского организационного комитета "Победа" в декабре 2018 года. Комитет "Победа" является совещательным и консультативным органом при президенте РФ и образован в целях проведения единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан России и в отношении ветеранов.