П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 24.10.2018 года № 144  Об утверждении муниципальной программы    «Реализация молодежной политики в муниципальном образовании Севастьяновское сельское поселение Муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области на 2019 – 2021 годы».

Cкачать: ms-word

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВАСТЬЯНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

 

от 24.10. 2018 года                                                                                              № 144

 

Об утверждении муниципальной программы   

«Реализация молодежной политики в муниципальном

образовании Севастьяновское сельское поселение

Муниципального образования Приозерский муниципальный

район Ленинградской области на 2019 – 2021 годы».

 

    В целях реализации молодёжной политики в муниципальном образовании Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, на основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и Областногого закона «О государственной молодежной политике в Ленинградской области»

 

 ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить муниципальную программу «Реализация молодёжной политики  муниципального образования Севастьяновское сельское  поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области на 2019 – 2021 годы» (прилагается).

 

2. Главному специалисту по финансовым вопросам администрации поселения при формировании бюджета предусмотреть расходы на реализацию указанной Программы на соответствующие годы  исходя из возможностей  бюджета. 

 

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

4. Настоящее постановление подлежит обнародованию и размещению на официальном сайте Севастьяновского сельского поселения.

 

 

 

 

                  Глава администрации                                                         О.Н. Герасимчук

 

 

 

 

 

Исп. Т.К. Касимов (81379) 93-238

Разослано: дело – 3; прокуратура – 1.

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением администрации муниципального образования Севастьяновскоге сельскоге поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

от 01.11.2018 г.  № проект

 

Паспорт Программы

 

Наименование программы

Муниципальная программа «Реализация молодёжной политики муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский район Ленинградской области на 2019 – 2021 годы». (далее — программа)

Основание для разработки программы

— Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

— Областной закон «О государственной молодежной политике в Ленинградской области»

Ответственный исполнитель программы

Администрация муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

Соисполнители программы

Муниципальное учреждение культуры «Севастьяновское клубное объединение»

Участники программы

Население Севастьяновского сельского поселения

Подпрограммы программы

Нет

Цель программы

Создание условий для повышения уровня развития молодежи Севастьяновского сельского поселения муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, для самореализации и интеграции в социальную, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Задачи программы

1.      Проведение мероприятий с участием молодежи.

2.      Привлечение молодежи к активному участию в конкурсах, мероприятиях, молодежных формированиях

3.      Поддержка талантливой молодёжи;

4.      правовое, культурное просвещение молодёжи;

5.       содействие охране и укреплению здоровья, повышение социальной престижности здорового образа жизни среди молодых граждан;

6.      повышение эффективности работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи; активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни поселения.

.

Целевые индикаторы и показатели программы

1. Создание условий для реализации творческого потенциала  молодежи поселения

2.  Создание условий для культурного и творческого развития молодой семьи

 

Сроки реализации программы

2019 — 2021 годы

Объемы и источники финансирования программы

 

всего

2019 г.

2020г.

2021г.

средства  бюджета поселения

165,0 т.р.

55,0

т.р.

55,0

т.р.

55,0

т.р.

Ожидаемые результаты реализации программы

 

1.           создание и организация работы на территории поселения молодежного совета (1 шт.)

2.           увеличение количества участников  фестивалей, конкурсов и мероприятий на 20 %.

   3.   увеличение количества молодых семей, участвующих в мероприятиях на 10 %.

   4.   повысить уровень гражданского и патриотического воспитания на 50 %;

   5.  организовывать мероприятия, направленные на самореализацию молодёжи (32 шт.).

 

 

1. Характеристика проблемы,

на решение которой направлена Программа

 

Молодежная политика – политика органов местного самоуправления, направленная на содействие социальному становлению молодых граждан, реализации потенциала молодежи в решении задач  развития поселения.

В результате реформ, предпринятых в стране в последние годы, происходит пересмотр традиционных взглядов на роль молодежи в общественном развитии. Молодежь уже не рассматривается как социальная группа, призванная лишь перенять опыт старшего поколения. Молодёжь оценивается как сила, способная оказывать серьезное влияние на темпы и характер общественного развития. Молодежь обладает такими качествами, остро необходимыми в условиях становления демократических институтов и рыночной экономики, как мобильность, способность ориентироваться в изменяющейся обстановке, восприимчивость к новым идеям. Наличие у молодежи социального потенциала, в значительной степени отсутствующего у старшего поколения, позволяет усилить результативность решения задач за счет повышения активности молодежи в различных сферах жизни поселения. Вступая в самостоятельную жизнь, молодежь должна быть способной привносить в процесс  развития поселения новый импульс, реализовывать собственный потенциал социального новаторства. Именно молодежь является наиболее перспективным объектом государственных инвестиций, поэтому проблема общественно-политического, социально-экономического  и духовно-культурного  развития  молодежи  является  одной  из  наиболее приоритетных задач развития города.

  Однако, в настоящее время молодежь испытывает серьезные затруднения в адаптации к социально-экономическим реалиям, самореализации в общественной жизни. Острыми проблемами молодежной среды, оказывающими негативное влияние на ситуацию в поселении, являются не занятость молодежи, вовлечение молодежи в криминальные группировки и другие негативные явления.

  Причинами возникновения проблем являются неподготовленность молодежи к самостоятельной жизни, неумение активно строить свой жизненный путь и добиваться при этом успеха.

  Для решения проблем необходимо организовать мероприятия, принимая участия в которых молодежь будет реализовывать и развивать свой потенциал.

  Молодежь обладает большими возможностями, которые необходимо задействовать в интересах поселения, однако зачастую не умеет практически реализовать свой потенциал, не имеет опыта участия в решении социально-значимых задач.

  Сверхзадача молодежной политики – превратить молодёжь из самой «проблемной» категории в одну из главных сил общественного развития и экономических реформ. Сделать так, чтобы, с вступлением в самостоятельную жизнь новых поколений молодых людей, государство и общество получало новые импульсы для движения вперед. Необходимо выстроить эффективные механизмы включения молодёжи в созидательные процессы  развития поселения. Именно на достижение этой перспективной цели направлена данная программа.

  Молодежь в значительной части обладает тем уровнем мобильности,   интеллектуальной активности и здоровья, который выгодно отличает ее от других групп населения. Именно молодые люди быстрее приспосабливаются к новым условиям жизни. Формирование жизнеспособного молодого поколения становится одной из главных стратегических задач.

  Работа с молодежью на территории поселения определяется как деятельность, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, развития молодежных объединений, движений и инициатив.

  Муниципальная программа «Реализация молодежной политики в муниципальном образовании Севастьяновское сельское поселение Муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области на 2019 – 2021 годы».носит комплексный характер и призвана обеспечить последовательность и системность в реализации мероприятий по работе с молодежью, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий для развития личности, поддержки молодежных общественных объединений в целях повышения социального благополучия молодежи. Программа содействует развитию гражданственности, социальной зрелости молодежи, решению проблем социальной адаптации молодежи, поддержки социально значимых инициатив молодых граждан.

  Программа обусловлена необходимостью формирования условий для поддержки, самореализации и гражданского становления молодежи Севастьяновского сельского поселения.

 

      2. Основные цели и задачи программы, сроки ее реализации.

 

  Цель:

   Создание условий для повышения уровня развития молодежи Севастьяновского сельского поселения  муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, для самореализации и интеграции в социальную, общественно-политическую и культурную жизнь общества.

Задачи:

1.   Проведение мероприятий с участием молодежи.

  1. Привлечение молодежи к активному участию в конкурсах, мероприятиях, молодежных формированиях
  2. Поддержка талантливой молодёжи;
  3. Правовое, культурное просвещение молодёжи;
  4. Содействие охране и укреплению здоровья, повышение социальной престижности здорового образа жизни среди молодых граждан;
  5. Повышение эффективности работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи; активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни поселения.

Сроки реализации программы: 2019 – 2021 годы.

Целевыми индикаторами программы являются:

1.  Создание условий для реализации творческого потенциала  молодежи поселения

      2.  Создание условий для культурного и творческого развития молодой семьи

 

4.      Перечень мероприятий программы

Перечень основных мероприятий Программы, реализация которых обеспечит достижение поставленных целей и задач, приведен в Приложении № 1 таблица № 2 к программе.

  1. Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование Программы осуществляется за счет средств  бюджета поселения  в сумме 165 тыс. рублей. Ресурсное обеспечение программы и объем финансирования мероприятий муниципальной  «Реализация молодежной политики в муниципальном образовании Севастьяновское сельское поселение Муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области на 2019 – 2021 годы» представлены в приложении № 1 таблица № 3 к Программе.

 

Кадровое обеспечение:

В процессе реализации Программы намечается:

-повышение квалификации и профессионального уровня специалистов, работающих с молодежью.

 

  1. Механизм реализации программы

            Текущее управление реализацией программы      осуществляет администрация Севастьяновского сельского поселения муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области , (далее – администрация).

            Администрация муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области  является ответственным исполнителем Программы и несет ответственность за реализацию и конечные результаты программы, рациональное использование выделяемых на ее выполнение финансовых средств.

Приобретение оборудования, выполнение работ и оказание услуг в рамках Программы осуществляется в соответствии с Федеральным законом  от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ( с изменениями и дополнениями)

            При изменении объёмов бюджетного финансирования по сравнению с объёмами, предусмотренными утвержденной Программой, администрация поселения проводит корректировку перечня первоочередных проектов (мероприятий) для реализации Программы в установленном порядке и в установленные сроки.

 

  1. . Оценка результатов реализации Программы

Эффективность программы оценивается по следующим показателям:

1.      создание и организация работы на территории поселения молодежного совета (1 шт.)

2.      увеличение количества участников  фестивалей, конкурсов и мероприятий на       20 %.

    3.   увеличение количества молодых семей, участвующих в мероприятиях на 10 %.

    4.   повысить уровень гражданского и патриотического воспитания на 50 %;

    5.  организовывать мероприятия, направленные на самореализацию молодёжи .

 

  Основные целевые индикаторы и показатели эффективности реализации программы по    годам представлены ниже в приложении № 4, таблица № 5 к настоящей программе.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к  целевой программе

«Реализация молодежной политики

 в муниципальном образовании

 Севастьяновское сельское поселение

 муниципального образования

 Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

 на 2019 – 2021 годы»

 

Таблица № 2

 

Перечень мероприятий программы

№ п/п

 

Наименование мероприятий

 

Сроки реализации

Объем финансирования (тыс.руб.)

Исполнители

Всего

2019

2020

2021

 

Проведение мероприятий с участием молодежи

1

Клуб    КВН

2019-2020

1- квартал

15,0

5,0

5,0

5,0

Муниципальное учреждение культуры «Севастьяновское клубное объединение»

2

Районный турслет 2019-2020  2 квартал

 

45,0

15,0

15,0

15,0

Администрация Севастьяновского сельского поселения

3 Международный день защиты детей 2019-2020

2 квартал

9,0

3,0

3,0

3,0

Муниципальное учреждение культуры «Севастьяновское клубное объединение»

4 День молодежи 2019-2020

2 квартал

15,0

5,0

5,0

5,0

Муниципальное учреждение культуры «Севастьяновское клубное объединение»

5 День знаний 2019 – 2020

3 квартал

15.0

5.0

5.0

5.0

Администрация Севастьяновского сельского поселения

  ИТОГО:  

99

33

33

33

 

содействие охране и укреплению здоровья, повышение социальной престижности здорового образа жизни среди молодых граждан;

 

6 День матери 2019-  2020  4 квартал

9,0

3,0

3,0

3,0

Муниципальное учреждение культуры «Севастьяновское клубное объединение»

  ИТОГО  

9,0

3,0

3,0

3,0

 

повышение эффективности работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи; активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни поселения.

7 Участие и проведение соревнований, военно-спортивных игр, показательных выступлений, праздничных мероприятий, семинаров, конференций, диспутов, фестивалей, митингов 2019 – 2020  1-4 квартал

15,0

5,0

5,0

5,0

Муниципальное учреждение культуры «Севастьяновское клубное объединение»

8
Поддержка общественно полезных инициатив молодых граждан

Общественно-полезные предложения  и инициативы подростковой молодёжи и юношества

 

 

 

1- 4 квартал 2018 г.

15,0

5,0

5,0

5,0

Администрация Севастьяновского сельского поселения

9

Организация постоянного мониторинга посещаемости детьми и молодежью творческих коллективов, занятий в студиях, кружках.

2019-2020

Администрация Севастьяновского сельского поселения

  ИТОГО  

30

10

10

10

 

Поддержка талантливой молодёжи

10 Новый год и Рождество 2019-2020

Декабрь

18,0

6,0

6,0

6,0

Муниципальное учреждение культуры «Севастьяновское клубное объединение»

11 День учителя 2019-2020

Октябрь

9,0

3,0

3,0

3,0

Администрация Севастьяновского сельского поселения

 

ИТОГО

 

27

9,0

9,0

9,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО:                                                 

 

165

55,0

55,0

55,0

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к  целевой программе

«Реализация молодежной политики

 в муниципальном образовании

 Севастьяновское сельское поселение

 муниципального образования

 Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

 на 2019 – 2021 годы»

 

Таблица № 3

 

 

 

 

 

 

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 программы «Реализация молодежной политики в муниципальном образовании Севастьяновское сельское поселение Муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области на 2019 – 2021 годы»

за счет средств бюджета поселения

 

(тыс. рублей)

 

Всего

В том числе:               

2019 г.

2020 г.

2021 г.

 

Общий объем финансирования

165,0

55,0

55,0

55,0

из них:                  

       

Капитальные расходы      

       

Текущие расходы          

165,0

55,0

55,0

55,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к  целевой программе

«Реализация молодежной политики

 в муниципальном образовании

 Севастьяновское сельское поселение

 муниципального образования

 Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

 на 2019 – 2021 годы»

 

Таблица № 4

 

 

Объем финансирования мероприятий

программы по получателям бюджетных средств

 

                                                            (тыс. рублей)

N
п/п

Наименование    
бюджетополучателя

Стоимость мероприятий (по годам)        

всего

2019 г.

2020 г.

2021 г.

1.

Администрация Севастьяновского сельского поселения

165.0

55,0

55,0

55,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

к  целевой программе

«Реализация молодежной политики

 в муниципальном образовании

 Севастьяновское сельское поселение

 муниципального образования

 Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

 на 2019 – 2021 годы»

 

Таблица № 5

 

 

 

Сведения о планируемых результатах реализации программы

 

Задачи,     
направленные
на достижение
цели

Наименование индикатора
(показателя)

Единица 
измерения

Базовое    
значение   
индикатора 
(показателя)
на начало  
реализации 
программы

Планируемое значение     
индикатора (показателя) по
годам реализации программы

2019 год

2020 год

 

2021 год

1. Проведение мероприятий с участием молодежи.

увеличение количества участников  фестивалей, конкурсов и мероприятий

%

 

 

 

         1

 

 

 

5%

 

 

 

5%

 

 

 

10%

 

 

 

2. Привлечение молодежи к активному участию в конкурсах, мероприятиях, молодежных формированиях

создание и организация работы на территории поселения молодежного совета

ед.

 

 

0

 

 

1

 

 

0

 

 

0

3.Поддержка талантливой молодёжи;

 

организовывать мероприятия, направленные на самореализацию молодёжи.

единиц

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

15

 

 

 

4. Правовое, культурное просвещение молодёжи

создание и организация работы на территории поселения молодежного совета

ед.

0

1

0

0

5. Содействие охране и укреплению здоровья, повышение социальной престижности здорового образа жизни среди молодых граждан;

увеличение количества молодых семей, участвующих в мероприятиях

%

1

2

3

5

6. Повышение эффективности работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи; активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни поселения

повысить уровень гражданского и патриотического воспитания

%

1

10

20

20