П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 28 декабря 2023 года № 257 О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке и сроках применения взысканий за несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении  или об урегулировании конфликта интересов  и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, утвержденное постановлением  администрации  муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области  от 02.06.2020 года № 85                                                                                      

Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕВАСТЬЯНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПРИОЗЕРСКОГО МУНИЦИАЛЬНОГО РАЙОНА  ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

  от 28 декабря 2023 года                                                                                № 257

О внесении изменений и дополнений в

Положение о порядке и сроках

применения взысканий за несоблюдение

муниципальным служащим ограничений и запретов,

требований о предотвращении  или об урегулировании

конфликта интересов  и неисполнение обязанностей,

установленных в целях противодействия коррупции,

утвержденное постановлением  администрации

муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования

Приозерский муниципальный район Ленинградской области  от 02.06.2020 года № 85

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» рассмотрев протест Приозерской городской прокуратуры Ленинградской области от 26.12.2023 № 86-01-2023/361,администрация Севастьяновского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Внести в Положение о порядке и сроках применения взысканий за несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований

о предотвращении  или об урегулировании конфликта интересов  и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, утвержденное

постановлением  администрации  муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области  от 02.06.2020 года № 85   (далее – Положение) следующие изменения и дополнения:

  • Подпункт 1 пункта 2 Положения изложить в следующей редакции:

 

« 1) доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы соответствующего муниципального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений или в соответствии со статьей 13.4 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» уполномоченным подразделением Администрации Президента Российской Федерации;».

 

  • Дополнить положение пунктом 25 следующего содержания:

«25. Муниципальный служащий освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом  от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 — 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Не зависящими от муниципального служащего обстоятельствами признаются находящиеся вне контроля затронутого ими муниципального служащего чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых при данных условиях нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть, которые исключают возможность соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом  от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции. К таким обстоятельствам, в частности, относятся стихийные бедствия (в том числе землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами (в том числе государственными органами иностранных государств) и органами местного самоуправления. Не зависящими от муниципального служащего обстоятельствами не могут быть признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий муниципального служащего, ссылающегося на наличие этих обстоятельств.».

 

  • Дополнить положение пунктом 26 следующего содержания:

 

«26.     В случае увольнения муниципального служащего, на которого были распространены ограничения, запреты, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) обязанности, установленные в целях противодействия коррупции, и в отношении которого было принято решение об осуществлении проверки достоверности и полноты представленных им сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и (или) соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, и (или) исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, после завершения такой проверки и до принятия решения о применении к нему взыскания за совершенное коррупционное правонарушение лицу, принявшему решение об осуществлении такой проверки, представляется доклад о невозможности привлечения указанного проверяемого лица к ответственности за совершение коррупционного правонарушения.

В случае увольнения муниципального служащего, на которого были распространены ограничения, запреты, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и (или) обязанности, установленные в целях противодействия коррупции, и в отношении которого было принято решение об осуществлении проверки достоверности и полноты представленных им сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и (или) соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, и (или) исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в ходе осуществления такой проверки лицу, принявшему решение об осуществлении такой проверки, представляется доклад о невозможности завершения такой проверки в отношении указанного проверяемого лица.

В случаях, предусмотренных абзацами 1 и 2  настоящего пункта, материалы, полученные соответственно после завершения проверки, предусмотренной абзацами 1 и 2 настоящего пункта, и в ходе ее осуществления в трехдневный срок после увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица, указанного в абзацах 1 и 2  настоящего пункта, направляются лицом, принявшим решение об осуществлении такой проверки, в органы прокуратуры Российской Федерации.

Проверка достоверности и полноты представленных муниципальным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и (или) соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, и (или) исполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции проводится органами  прокуратуры в порядке, установленном ст. 13.5  Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».».

 

  1. Опубликовать настоящее Постановление на официальном сайте администрации Севастьяновского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области http://севастьяновское.рф/ и на сайте Леноблинформ.

 

  1. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации                                                                   Герасимчук О.Н.

 

Исп. Ватина Г.В.., тел.: 93-238

Разослано: дело — 2, прокуратура-1СМИ – 1.