ОТЧЕТ «О работе Совета депутатов Севастьяновского сельского поселения за 2023 г.»

Cкачать: ms-word

ОТЧЕТ

«О работе Совета депутатов Севастьяновского сельского поселения за 2023г»

Уважаемые жители и гости Севастьяновского сельского поселения!

 

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Севастьяновского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области представляю вашему вниманию отчет об итогах работы Совета депутатов Севастьяновского сельского поселения за 2023 год.

Работа представительного органа в отчетном году осуществлялась в соответствии с действующими нормами федерального и областного законодательства, Уставом поселения, Регламентом Совета депутатов, планом нормотворческой деятельности.

Основными формами деятельности Совета депутатов в отчетном периоде являлись:

— разработка проектов решений Совета депутатов;

-анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Совета депутатов, подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам;

— проведение заседаний постоянных депутатских комиссий;

— проведение заседаний Совета депутатов;

— контроль за исполнением ранее принятых решений;

-прием населения и содействие в решении вопросов местного значения.

Представительный орган МО четвертого созыва  состоит  из 6 депутатов. Все депутаты  осуществляли свои полномочия  без отрыва от основной производственной деятельности, работали на общественных началах. Один депутат- Кочемазов Владимир Анатольевич находится на СВО. Деятельность совета депутатов осуществлялась коллегиально, основной формой работы являлись заседания.

В 2023 году при активном участии всех депутатов проведено 11 заседаний Совета депутатов Севастьяновского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области, рассмотрено и принято 35 решений, издано 19 распоряжений главы поселения, проведено 3 публичных слушания.

Большинство инициатив администрации поселения, адресованных совету депутатов, нашли свое выражение в принятии соответствующих решений советом депутатов.

Заседания Совета депутатов поселения проводились в соответствии с запланированной повесткой дня в заранее назначенное время.

В работе заседаний принимали активное участие глава администрации, заместитель главы и специалисты администрации . Хочу искренне поблагодарить всех за инициативность, дисциплинированность и ответственность.

В рамках реализации закона «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области» решения Совета депутатов Севастьяновского сельского поселения, носящие нормативный характер, в установленный законом срок направлялись в Министерство юстиции Российской Федерации для включения их в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области.

Конституционные и правовые основы организации местного самоуправления на территории нашего поселения закрепляет Устав Севастьяновского сельского поселения. В течении года были осуществлены организационно-юридические мероприятия, связанные с государственной регистрацией переименования всех органов местного самоуправления и приведены в соответствие Положения об администрации и о Совете депутатов..

Безусловно, финансовым фундаментом деятельности муниципального образования является его бюджет. В соответствии с исключительными полномочиями представительного органа в 2023 году проведена большая работа по формированию, корректировке и исполнению местного бюджета.

Бюджет поселения 2023 года традиционно носил программный характер (приняты 8 муниципальных программ , а также участие и  софинансирование в региональных программах) и выражал социальную направленность.

Во исполнение требований законодательства в целях обеспечения контроля за соблюдением финансовой дисциплины и целевым расходованием бюджетных средств поселения все проекты решений по бюджету прошли проверку в Контрольно-счетном органе. Нарушений бюджетного законодательства не установлено.

Важное место в деятельности Совета депутатов занимает контроль исполнения ранее принятых решений, а также необходимости принятия мер к обеспечению его исполнения. Информация о принятых решениях и сами решения размещались  на официальном сайте администрации в сети Интернет, где имеется раздел, посвященный работе  Совета депутатов , а также в средствах массовой информации.

В 2023 году продолжалась работа по продвижению деятельности депутатов в социальных сетях. Аккаунты о деятельности Совета депутатов действует социальной сети «В контакте».

Все задачи, с которыми нам удалось справиться в отчетном году решены при самом непосредственном вашем участии , благодаря нашей совместной работе  с депутатским корпусом, руководителями и трудовыми коллективами предприятий, предпринимателями, руководителями и коллективами образовательных учреждений, общественными организациями.

В преддверии подготовки предстоящих выборов Президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024года , актуальны многие аспекты, но пожалуй , одним из важных является прямой контакт с избирателями. Самое важное- прийти на избирательные участки. Какой будет выбор- это уже личное дело  каждого жителя. Но от решения каждого, зависит будущее нашей страны и нашего поселения. Именно поэтому, участие в голосовании — важнейший шаг, который  каждый должен сделать в этом году.

В заключении,  я хочу поблагодарить всех депутатов и специалистов администрации, работников УК, МКУ, работников культуры, спорта и образования ,  ФАПа, всех активных жителей  за нашу совместную работу, за ваши ответственность и принципиальность, за ответственный подход к решению задач, стоящих перед Петровским сельским поселением.