На Пенсионный фонд РФ возложены функции «социального казначейства».

Cкачать: ms-word

Приозерская городская прокуратура информирует.

На Пенсионный фонд РФ возложены функции «социального казначейства».

Федеральным законом от 06.12.2021 № 409-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Пенсионный фонд РФ наделен правом на предоставление гражданам отдельных мер социальной поддержки, выплат и компенсаций, осуществляемых в настоящее время органами исполнительной власти субъектов РФ и Рострудом, посредством системы "одного окна".

Таким образом, на ПФР возложены полномочия по предоставлению:

государственных пособий гражданам, имеющим детей и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

компенсации страховой премии инвалидам по договору ОСАГО;

денежных компенсаций и выплат, установленных законодательством РФ гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ряда катастроф и аварий;

денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям и впоследствии реабилитированным;

денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество.

Кроме этого, до 1 января 2022 года приостановлено действие положений законодательства об определении величины прожиточного минимума. На 2022 год его величина устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете.

Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением положений об установлении величины прожиточного минимума — они вступают в силу со дня его официального опубликования.

И.о. заместителя городского прокурора

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова