Тестировать на наркоманию и алкоголизм будут только водителей из групп риска

Cкачать: ms-word

Приозерская городская прокуратура информирует.

Тестировать на наркоманию и алкоголизм будут только водителей из групп риска.

Министерством здравоохранения РФ издан приказ от 24 ноября 2021 г.            № 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации".

С 1 марта 2022 г. вводятся новые правила медосмотров водителей и кандидатов в водители.  Для отдельных категорий предусмотрена обязательная сдача анализов на наркоманию и алкоголизм при получении водительских прав и их замене.

Тестировать на наличие психоактивных веществ в моче и хронический алкоголизм будут лиц с клиническими признаками наркологических расстройств, а также при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортным средством.

Новые правила будут действовать до 1 марта 2028 г.

 

 

И.о. заместителя городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова

 

 

 

 

 

 

В.Д. Звонарев, 8-987-650-54-16