Управление Росреестра по Ленинградской области расскажет, что делать, если в выписке не указана кадастровая стоимость нового дома

Управление Росреестра по Ленинградской области расскажет, что делать, если в выписке не указана кадастровая стоимость нового дома

Определение кадастровой стоимости, в соответствии с требованиями законодательства, осуществляется бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации.

В Ленинградской области полномочиями по определению кадастровой стоимости наделено ГБУ ЛО «Ленинградское областное учреждение кадастровой оценки» (ГБУ ЛО «ЛенКадОценка»).

Так, начиная с 2022 года, определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о них и объектов недвижимости, в сведения ЕГРН о которых внесены изменения (площадь, назначение и др.), которые влекут за собой изменение их кадастровой стоимости, будет осуществляться ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» в порядке, предусмотренном методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, но пока только в отношении объектов капитального строительства (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов).

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: «С начала 2022 года в выписках из ЕГРН на вновь поставленные на государственный кадастровый учет объекты капитального строительства, а также в сведения о характеристиках, в которых внесены изменения, кадастровая стоимость будет отображаться не сразу. Максимальный срок внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, определенный законодательством, не должен превышать 21 рабочий день».

Вместе с тем, дата применения кадастровой стоимости будет соответствовать дате внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН или дате внесения изменений характеристик объекта недвижимости, повлекших за собой пересчет кадастровой стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/, либо запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Госуслуг или при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ). Выписка будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. В случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня.