Каким образом обеспечивается минимальный доход у должника-гражданина в рамках исполнительного производства?

Приозерская городская прокуратура информирует.

Каким образом обеспечивается минимальный доход у должника-гражданина в рамках исполнительного производства?

Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 446 Гражданского процессуального кодекса России.

Согласно указанным поправкам у гражданина, являющегося должником по исполнительному производству, появится право на подачу судебному приставу-исполнителю заявления о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума.

Речь идет о прожиточном минимуме трудоспособного населения в целом по России, который в настоящее время составляет 12 702 рублей. Вместе с тем, если на территории субъекта России, прожиточный минимум для определенной группы населения выше, судебный пристав-исполнитель обязан применять именно его.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по стране, либо превышающем прожиточный минимум на территории субъекта России.

Требование пристава о сохранении минимального дохода у должника-гражданина должны соблюдать банки, а также работодатели при удержании денежных средств из заработной платы, за исключением случаев, когда с гражданина взыскиваются денежные средства по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Изменения вступают в силу с 01.02.2022.

И.о. заместителя городского прокурора

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова