Какие документы необходимы для заселения в гостиницу несовершеннолетних?

Приозерская городская прокуратура информирует.

Какие документы необходимы для заселения в гостиницу несовершеннолетних?

Процедура заселения несовершеннолетних в гостиницу подробно регламентирована Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства России от 18.11.2020 № 1853.

В соответствии с первоначальной редакцией вышеуказанных правил, от сопровождающих лиц требовалось нотариально заверенное согласие родителей при заселении детей в гостиницу.

Данное требование создавало определенные временные и финансовые помехи для родителей, если их ребёнок отправлялся с классом на экскурсию в другой город или путешествовал с родными бабушкой и дедушкой, в связи с чем постановлением Правительства России от 01.04.2021 № 519 в Правила представления гостиничных услуг внесены изменения. В соответствии с новой редакцией абз. 11 и 12 п. 18, вступившей в силу с 02.04.2021, заселение в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании свидетельства о рождении ребёнка, а также документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ним родителя (усыновителя, опекуна) либо сопровождающего лица, при условии предоставления им согласия законного представителя.

Заселение в гостиницу несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ним законного представителя, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность  несовершеннолетнего, при условии предоставления согласия хотя бы одного законного представителя, то есть при наличии согласия родителей или одного из них.

Таким образом, теперь при заселении несовершеннолетнего требуется только письменное согласие одного из законных представителей, составленное в свободной форме. Возможность оформления нотариального согласия также допускается.

 

 

И.о. заместителя городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова