Маркировка молока и молочной продукции

Объявление.

Маркировка молока
и молочной продукции.

Регистрация в системе Честный ЗНАК – необходимое требование
для всех участников оборота маркированной продукции.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020г. №2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции»  (далее-Правила) с  31 марта 2022г. вступают в силу требования о предоставлении участниками оборота сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, о выводе из оборота путем розничной продажи маркированной молочной продукции со сроком хранения 40 суток и менее.

 Появляется обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции сроком годности 40 дней и менее через кассы.

Розница, которая продает любые типы молочной продукции с этой даты, должна начать сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое ПО.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность участников оборота молочной продукции за реализацию молочной продукции с нарушениями Правил (непредставления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору информационной системы и т.д.).