Уважаемые жители города Приозерска и Приозерского района

Уважаемые жители города Приозерска и Приозерского района

В настоящее время ФНС России проводится информационная кампания по реализации отраслевого проекта «Общественное питание».

Целью реализации отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, является побуждение повсеместного применения ими в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В рамках отраслевого проекта территориальными органами ФНС России в адрес налогоплательщиков сферы услуг общественного питания направляются уведомления о необходимости применения контрольно-кассовой техники. На постоянной основе проводится мониторинг расчетов, выявляются организации и предприниматели, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Налогоплательщики сферы общепита, не применяющие контрольно-кассовую технику, не фиксирующие выручку в полном объеме, попадают в план проверок.

Срок моратория на проведение указанных проверок, установленный приказом ФНС России от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@ «О принятии в рамках осуществления контроля и надзора неотложных мер в целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции» (с изменениями, внесенными приказом ФНС России от 24.04.2020 № ЕД-7-2/275@), истек 31.12.2020.

В этой связи с 01.01.2021 года налоговыми органами возобновляются проверки за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Одновременно сообщается о возможности проверки чеков контрольно-кассовой техники гражданами, пользователями услуг общепита, и направления жалоб через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» в случае установления нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Указанное приложение можно скачать в App Store и Google Play.