Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено осуществление ежемесячной выплаты лицам, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки

Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено осуществление ежемесячной выплаты лицам, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», проживающим на территории Российской Федерации, в том числе лицам, полностью распорядившимся средствами материнского (семейного) капитала, при возникновении такого права до 30 июня 2020 года

Ежемесячная выплата устанавливается в размере 5000 рублей семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет (далее – ежемесячная выплата), за период с апреля по июнь 2020 года включительно на каждого ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.

Обеспечение финансовых расходов, связанных с ежемесячной выплатой производится за счет средств, выделяемых Правительством Российской Федерации.

Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган ПФР независимо от места жительства в любое время до 1 октября 2020г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату.

При этом указанное заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (далее – ЛКЗЛ).

Датой приема заявления о ежемесячной выплате считается дата его регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, а в случае подачи заявления в электронном виде – дата его поступления в Пенсионный фонд Российской Федерации.