Прекращения уголовных дел по основанию п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, ввиду смерти подозреваемого (обвиняемого).

Приозерская городская прокуратура информирует.

Прекращения уголовных дел по основанию п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, ввиду смерти подозреваемого (обвиняемого).

Одним из оснований прекращения уголовного дела, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, является смерть подозреваемого (обвиняемого) (п.4 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

При этом указанная норма закона позволяет продолжить расследование уголовного дела даже в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, когда это необходимо для его реабилитации.

До недавнего времени в правоохранительных органах существовала практика прекращения уголовных дел по п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ без выяснения на то согласия у близких родственников умершего.

Вместе с тем, постановлением Конституционного Суда Российской Федерации 14 июля 2011 г. N 16-П положения п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, закрепляющие в качестве основания прекращения уголовного дела смерть подозреваемого (обвиняемого) признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой эти положения позволяют прекратить уголовное дело без согласия его близких родственников.

В соответствии со ст.79 Федерального Конституционного закона от 21.07.1994 №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» правовое мнение Конституционного Суда РФ относительно того, соответствуют ли Конституции РФ нормативный правовой акт или его отдельные положения, подлежит применению компетентными органами с момента вступления в силу соответствующего решения Конституционного Суда РФ.

Таким образом, в настоящее время при принятии должностными лицами правоохранительных органов процессуального решения о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) лица в обязательном порядке должно быть получено на это согласие близких родственников умершего. При их несогласии с таким решением расследование уголовного дела должно быть продолжено в общем порядке.

 

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис