Ответственность за похищение паспорта или другого важного личного документа.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Ответственность за похищение паспорта или другого важного личного документа.

Законодателем установлена уголовная ответственность за похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа (ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Предметом данного преступления является паспорт или другой важный личный документ.

Понятие важного личного документа нормативными актами не определено. Вместе с тем судебная практика признает таковыми страховые полисы, водительские удостоверения, дипломы об образовании, военные билеты и другие документы.

Объективная сторона преступления выражается в умышленном действии — похищении.

Субъективная сторона выражена прямым умыслом, мотивация поведения не имеет значения для наличия состава преступления.

Совершение данного преступления по санкции ч.2 ст.325 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как правило, похищение документов происходит при совершении отрытого хищения (грабежах) в общественных местах вместе с сумками, барсетками.

Прокуратура обращает внимание всех граждан на то, что паспорта и другие важные личные документы лучше хранить в местах, недоступных для посторонних лиц; без необходимости не хранить и не переносить документы в сумках, портфелях и барсетках, которые могут стать объектом посягательства для преступников.

 

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                               Г.А. Менис