О легализации (отмывания) преступных доходов с использованием криптовалюты.

Приозерская городская прокуратура информирует.

О легализации (отмывания) преступных доходов с использованием криптовалюты.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2019 №1 внесены изменения в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 07.07.2015 №32 «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем». Данный документ разъясняет, что предметом преступлений, предусмотренных ст.ст.174, 174.1 УК РФ, могут выступать, в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления.

Необходимость введения таких изменений обусловлена тем, что преступники все время совершенствуют схемы отмывания незаконных доходов, появление криптовалюты создало одну из возможностей для их отмывания. Чтобы виртуальные деньги не стали лазейкой для проведения незаконных финансовых операций, правоприменительная практика была изменена.

Необходимо отметить, что принятые разъяснения не приравнивают к преступлению просто обналичивание криптовалюты. Если для этих целей используются законные деньги, то никаких претензий правоохранительные органы к гражданину иметь не должны. Следствием должно быть доказано, что через такие операции пытались «очистить» преступные доходы.

 

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис