Ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией.

Статьей 122 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрена ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией либо заведомое поставление другого лица в опасность заражения ею.

Часть 1 указанной статьи предусматривает ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, часть 2 – за заражение такой инфекцией лицом, знавшим о наличии у него такого заболевания, другого лица, часть 3 – за заражение двух и более лиц либо несовершеннолетнего.

Способ совершения преступления может быть различным: совершение ВИЧ-инфицированным полового сношения со здоровым человеком, использование одного и того же шприца при инъекциях больному и здоровому человеку, в частности, при введении наркотиков, несоблюдение санитарно-гигиенических норм и правил при донорстве, личной гигиене и т.д.

Уголовная ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией двух или более лиц наступает при фактическом заражении двух или более потерпевших. Если один потерпевший был заведомо поставлен в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, а второй заражен ВИЧ-инфекцией, то содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 2 статьи 122 УК РФ.

За заражение ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнего уголовная ответственность наступает лишь в случае, если виновное лицо осознает или допускает, что заражает потерпевшего такого возраста.

В медицине признается, что вирус иммунодефицита не передается по воздуху, бытовым путем, через неполовые контакты (рукопожатие и др.), соответственно и подобные действия носителя вируса при общении с окружающими его людьми не являются преступными, поскольку не образуют объективной стороны преступления.

Законодателем предусмотрено, что лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями 1 или 2 статьи 122 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения. Соответствующие положения закреплены в примечании к статье 122 УК РФ.

Часть 4 предусматривает ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Они могут быть связаны с лечением больных ВИЧ-инфекцией, с хранением инфицированного биологического материала, с забором, хранением и переливанием крови, с использованием медицинского оборудования.

 

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис