О последствиях дачи заведомо ложных показаний свидетелем и потерпевшим, отказа от дачи показаний.

Приозерская городская прокуратура информирует.

О последствиях дачи заведомо ложных показаний свидетелем и потерпевшим, отказа от дачи показаний.

Законодателем в статье 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетелем и потерпевшим.

Санкцией части первой указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо арест до 3 месяцев.

За дачу заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно до вынесения приговора или иного решения суда заявил о ложности данных им показаний.

В случае отказа от дачи показаний свидетель или потерпевший могут быть привлечены к уголовной ответственности согласно статье 308 УК РФ.

За отказ от дачи показаний предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года либо арестом на срок до 3 месяцев.

Необходимо отметить, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

 

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис