Начал действовать обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, связанных с назначением обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Приозерская городская прокуратура информирует.

Начал действовать обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, связанных с назначением обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 486-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статью 2.3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено условие, что решение территориального органа ФСС РФ о назначении (отказе в назначении) обеспечения по страхованию может быть обжаловано в судебном порядке только после его обжалования в вышестоящий орган страховщика.

Вышестоящий орган страховщика рассматривает жалобу о несогласии с вынесенным решением в течение десяти рабочих дней со дня ее получения. При этом в некоторых случаях срок рассмотрения жалобы может быть увеличен не более чем на десять рабочих дней.

В случае непредставления документов, необходимых для рассмотрения жалобы, вышестоящий орган страховщика вправе запросить необходимые сведения в компетентных органах и организациях.

О принятом решении заявитель уведомляется в течение трех рабочих дней со дня его принятия.

Обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, связанных с назначением обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний введен с 1 апреля 2020 года.

 

Заместитель городского прокурора

младший советник юстиции                                                                         Г.А. Менис