П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  от 17.02.2020 года  № 28 Об утверждении Положения об  общественной жилищной комиссии при администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

Cкачать: ms-word

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВАСТЬЯНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

      

 от 17.02.2020 года                                                                                        № 28

 

Об утверждении Положения об  общественной

жилищной комиссии при администрации

муниципального образования

Севастьяновское сельское поселение

муниципального образования

Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

 

 

В целях контроля за исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда, решения жилищных вопросов граждан, в связи с кадровыми изменениями,

администрация муниципального образования Севастьяновское сельское поселение ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.Утвердить Положение об  общественной жилищной комиссии при администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области (Приложение 1).

 

3.Постановление администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение от 09.10.2017г. № 155  признать утратившими силу.

 

  1. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации, разместить в сети Интернет на официальном сайте администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

 

  1. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в средствах массовой информации.

 

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации:                                                      О.Н.Герасимчук

 

 

 

Волнухина О.С.

93-238

 

Разослано: дело-3, отдел по жилищной политике администрации .МО Приозерский муниципальный район-1

 

                                                                                                     УТВЕРЖДЕНО

                                                                                      Постановлением  администрации

                                                                                      муниципального образования

                                                                                      Севастьяновское сельское поселение

                                                                                      муниципального  образования

                                                                                      Приозерский муниципальный район

                                                                                      Ленинградской области

                                                                                      от 17.02.2020 года   №  28

                                                                                      ( Приложение 1)

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

Об общественной жилищной комиссии

при администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение

муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области

 

 

1.Общие положения

 

1.1.Общественная жилищная комиссия при администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области ( далее – Комиссия ) является постоянно действующим  коллегиальным органом созданным администрацией муниципального образования  Севастьяновское сельское поселение.

1.2.Персональный состав Комиссии утверждается Распоряжением главы администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

1.3.Комиссия в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации и Ленинградской области, а также настоящим Положением.

 

2.Полномочия комиссии

 

2.1.Комиссия рассматривает вопросы, возникающие при ведении учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, представлении жилых помещений по договорам социального найма и жилых помещений специализированного жилищного фонда, а также оказания содействия Севастьяновского сельского поселения в улучшении жилищных условий граждан.

2.2.К полномочиям Комиссии относится:

— рассмотрение заявлений и документов, предоставленных гражданами в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях , и принятие решений о возможности принятия граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, либо отказе в принятии на учёт;

— принятие решений о возможности предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма;

— принятие решений о снятии граждан с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

— рассмотрение вопросов, связанных с предоставлением гражданам жилых помещений по договорам социального найма по основаниям, предусмотренным статьями 86-88 Жилищного кодекса Российской Федерации;

— рассмотрение заявлений и документов, предоставленных гражданами в целях принятия на учёт в качестве, нуждающихся в содействии Севастьяновского сельского поселения в улучшении жилищных условий, и принятие решений о возможности принятия граждан на учёт в качестве нуждающихся в содействии Севастьяновского сельского поселения в улучшении жилищных условий, либо отказе в принятии на учёт;

— принятие решений о снятии граждан с учёта в качестве нуждающихся в содействии Севастьяновского сельского поселения в улучшении жилищных условий;

— принятие решений о предоставлении гражданам освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах;

— принятие решений о даче согласия на обмен ( мену) жилыми помещениями, занимаемыми гражданами по договорам социального найма, если хотя бы одно из жилых помещений, участвующих в обмене ( мене), расположено на территории Севастьяновского сельского поселения;

— решение вопросов, связанных с предоставлением гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда;

— рассмотрение вопросов о внесении изменений в договоры социального найма при изменении состава нанимателей;

— рассмотрение заявлений граждан по вопросам продажи находящихся в собственности администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение жилых домов и долей в праве на них;

— рассмотрение обращений и жалоб граждан по вопросам, связанным с оказанием содействия Севастьяновского сельского поселения в улучшении жилищных условий граждан;

— рассмотрение других вопросов по распоряжению и управлению государственным жилищным фондом ( в том числе непригодным для постоянного проживания) в соответствии с компетенцией администрации и действующим законодательством.

2.3.Решение Комиссии является рекомендательным для принятия правового акта администрацией муниципального образования Севастьяновское сельское поселение.

Решения Комиссии доводятся до сведения граждан и реализуются только после издания правового акта администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение.

 

3.Порядок работы  комиссии.

 

3.1.Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины членов Комиссии.

3.2.Вопросы на рассмотрение Комиссии вносятся главой администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение, заместителем главы администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение, курирующим вопросы жилищной политики, в случае возникновения спорных ситуаций и заявлений граждан.

3.3.Заседание Комиссии ведет председатель комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя комиссии.

3.4.По итогам заседания в отношении рассматриваемого вопроса Комиссия может принять одно из следующих мотивированных решений:

— об удовлетворении заявления;

— об отказе в удовлетворении заявления;

— об отложении вопроса, связи с необходимостью доработки или запроса дополнительных документов.

3.5.Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии, включая секретаря комиссии. В случае равенства голосов председательствующий  на заседании имеет право решающего голоса.

3.6.На заседании Комиссии секретарём ведется протокол, который подписывается председателем, секретарём и членами Комиссии.

3.7.В случае  временного отсутствия персональных членов Комиссии, их замещают другие сотрудники представляемых ими органов по письменному поручению руководителей этих органов,  о чем делается запись в протоколе заседания Комиссии.

3.8.Ответственным за ведение документов по жилищным вопросам является секретарь Комиссии.

3.9.Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется администрацией муниципального образования Севастьяновское сельское поселение.

3.10.Протоколы, решения и иная документация Комиссии хранятся в администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение  в установленном порядке.