П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 26 декабря 2016 года № 234 Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории МО Севастьяновского сельского поселения МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВАСТЬЯНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

26 декабря 2016 года                                                                                             №  234

 

Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории МО Севастьяновского сельского поселения МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также Федеральным законом от 23.06.2016г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» в целях обеспечения безопасности граждан, снижения уровня преступности, воссоздания системы социальной профилактики правонарушений, направленной на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью граждан, в том числе безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, руководствуясь Уставом муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, ПОСТАНОВЛЯТ:   

 

  1. Образовать межведомственную комиссию по профилактике правонарушений на территории муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.
  2. Утвердить состав и Положение о межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории муниципального образования Севастьяновское сельское поселение Приозерский муниципальный район Ленинградской области (приложение №1).
  3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации, разместить в сети Интернет на официальном сайте администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации:                                               О.Н.Герасимчук

 

исп. Е.Е.Ермакова, тел.(8813-79)93-238

Разослано: дело-3, Леноблинформ – 1.

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

МО Севастьяновское сельское поселение

МО Приозерский муниципальный район

Ленинградской области

№  234  от   26.12.2016 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВАСТЬЯНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

  1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений на территории муниципального образования Севастьяновское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный района Ленинградской области (далее — Комиссия) является постоянно действующим совещательным, коллегиальным органом, обеспечивающим в пределах своей компетенции единый подход к решению задач по профилактике правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений в МО Севастьяновское сельское поселение; взаимодействие государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и предприятий, правоохранительных органов, общественных объединений и других заинтересованных организаций в сфере противодействия распространению и злоупотреблению наркомании, алкоголизма, совершению гражданами преступлений, в том числе безнадзорностью и беспризорностью несовершеннолетних, участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах сельского поселения; разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории сельского поселения, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов, (далее по тексту профилактики правонарушений) на территории Севастьяновского сельского поселения, устранение причин и условий, способствующих их совершению.

1.2. Комиссия образуется в целях координации деятельности территориальных федеральных органов исполнительной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и предприятий, правоохранительных органов, общественных объединений и других заинтересованных организаций, общественных и религиозных объединений по реализации единой государственной политики противодействия распространению и злоупотреблению наркомании, алкоголизма и незаконному обороту наркотиков, преступностью граждан, в том числе безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, а также профилактики правонарушений.

1.3. В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Ленинградской области, Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

 

 

 

 

  1. Задачи комиссии:

 

2.1. Обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами, правоохранительными органами, общественными объединениями, средствами массовой информации, заинтересованными организациями и гражданами по вопросам противодействия распространению и злоупотреблению наркомании, алкоголизма и незаконному обороту наркотиков, преступностью граждан, в том числе безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, а также профилактики правонарушений.

2.2. Подготовка предложений о совершенствовании деятельности органов местного самоуправления, определение и координация первоочередных направлений практических исследований по проблемам борьбы с наркоманией, алкоголизмом и незаконному обороту наркотиков, преступностью, граждан, в том числе безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, профилактики терроризма, а также профилактики правонарушений.

2.3.Координация деятельности взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами, правоохранительными органами, общественными объединениями, средствами массовой информации, заинтересованными организациями и гражданами, общественными и религиозными объединениями по вопросам наркомании, алкоголизма и незаконному обороту наркотиков, преступностью, безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, а также профилактики правонарушений.

2.4. Анализ ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и злоупотребления ими, результатов борьбы с наркоманией, алкоголизмом, правонарушениями, преступлениями, эффективности систем профилактики, лечения.

2.5. Выработка мер по повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ и злоупотребления ими, подготовка и внесение в установленном порядке предложений по повышению эффективности антинаркотической деятельности и профилактики правонарушения всех заинтересованных ведомств и организаций.

2.6. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений, проектов нормативных правовых актов по вопросам профилактики правонарушений на территории Сосновского сельского поселения.

2.7. Разработка основных направлений, форм и методов работы в области профилактики правонарушений, координация мер, способствующих усилению общественного порядка и обеспечению законности в МО Севастьяновское сельское поселение.

2.8. Поддержка гражданских инициатив, направленных на профилактику правонарушений, организация взаимодействия со средствами массовой информации, осуществление взаимодействия с органами прокуратуры, внутренних дел и другими правоохранительными, надзорными и административными органами по вопросам профилактики правонарушений.

2.9. Внесение на рассмотрение главе администрации Севастьяновское сельское поселение предложений о совершенствовании деятельности муниципальных учреждений, организаций и предприятий в области профилактики правонарушений, реализации других мер, способствующих усилению общественного порядка и укреплению законности в МО.

2.10. Совершенствование нормативно правового регулирования мер по профилактике правонарушений на территории МО Севастьяновское  сельское поселение; рассмотрение жалоб и предложений граждан, общественных организаций по вопросам профилактики правонарушений.

 

 

 

 

 

  1. Основные функции комиссии:

 

3.1 Разрабатывает и принимает меры по реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и противодействия их незаконному обороту, профилактики правонарушений на территории Севастьяновского сельского поселения;

3.2 Получает от органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Севастьяновское сельского поселения, информацию и материалы, необходимые для осуществления деятельности комиссии;

3.3 Рассматривает вопросы, связанные с реализацией федеральных, областных и районных законодательных актов, ориентированных на борьбу со злоупотреблением наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконным оборотом.;

3.4Заслушивает на своих заседаниях должностных лиц правоохранительных органов, представителей общественных организаций по вопросам профилактики правонарушений, а также по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом;

3.5 Оценивает результаты выполнения программ, планов и мероприятий по профилактике правонарушений на территории Севастьяновского сельского поселения.

3.6 Систематически информирует население о проводимой работе, направленной на профилактику правонарушений.

3.7 Принимает меры по совершенствованию взаимодействия и координации деятельности территориальных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и органов местного самоуправления, а также по взаимодействию с населением, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации;

3.8 Организует и проводит совещания, рабочие встречи по вопросам профилактики правонарушений и осуществляет иные функции в пределах своей компетенции.

 

 

  1. Полномочия, права и обязанности комиссии

4.1. Комиссия имеет право:

— координировать деятельность муниципальных учреждений, предприятий и организаций по вопросам профилактики правонарушений,

— обеспечивать их взаимодействие с правоохранительными органами, общественными организациями и гражданами в вопросах обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности, реализации целевых программ и иных нормативных правовых актов в области профилактики правонарушений, в том числе злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формирования здорового образа жизни среди населения МО Севастьяновское сельское поселение;

— принимать решения по рассматриваемым вопросам, которые носят рекомендательный характер;

— приглашать на свои заседания представителей предприятий, учреждений иорганизаций, заслушивать их информацию по вопросам профилактики правонарушений;

— создавать рабочие группы по вопросам деятельности Комиссии, требующим углубленной проработки, с привлечением в установленном порядке специалистов;

— вносить на рассмотрение в установленном порядке Главе администрации муниципального образования Севастьяновского сельского поселения предложения об устранении недостатков в работе по профилактике правонарушений в МО, а также соответствующую информацию о состоянии и эффективности мер, способствующих профилактике правонарушений и укреплению правопорядка в Севастьяновском сельском поселении.

4.2. Все члены комиссии пользуются равными правами в решении вопросов, рассматриваемых на заседании комиссии.

4.3. В целях решения возложенных на нее задач, комиссия имеет право запрашивать и получать дополнительные сведения, материалы, необходимые для более детального рассмотрения и изучения.

4.4.  Комиссия при необходимости имеет право привлекать должностные лица государственных органов и представителей заинтересованных организаций, не входящих в ее состав.

4.5.   Комиссия обязана действовать в рамках Федерального закона №182-ФЗ от 23.06.2016г. «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», Настоящего положения и действующего законодательства Российской Федерации.

 

  1. Состав Комиссии
    • Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением главы администрации муниципального образования Севастьяновское сельское поселение.
    • В состав межведомственной комиссии по профилактике правонарушений входят: председатель – глава администрации, заместитель председателя – заместитель главы администрации, секретарь с правом совещательного голоса – главный специалист администрации, члены комиссии – депутаты Совета депутатов, руководители и (или) заместители школьных и дошкольных учреждений, предприниматели МО Севастьяновское СП и участковые уполномоченные инспектора полиции, обслуживающие территорию Севастьяновского сельского поселения.
    • Количественный состав (общее число членов) межведомственной комиссии – 10 человек.
    • Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается ее председателем.
    • Председатель Комиссии, его заместитель, секретарь и члены Комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.
    • Комиссия собирается на заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, либо при необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию.
    • Изменения в состав межведомственной комиссии вносятся распоряжением главы администрации муниципального образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Организация работы комиссии

 

6.1 Председатель комиссии:

—  возглавляет комиссию, определяет основные направления деятельности комиссии,

ведет заседание комиссии;

— организует работу комиссии в соответствии с его задачами;

— утверждает ежегодный план работы комиссии;

— обеспечивает и контролирует выполнение решений комиссии;

— подписывает принятые комиссией решения, распределяет обязанности между членами комиссии, а также принимает решения: о проведении заседания комиссии при необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, входящих в ее компетенцию; о заслушивании докладов и отчетов членов комиссии, руководителей рабочих и экспертных групп о результатах выполнения возложенных на них задач в рамках деятельности комиссии.

6.2. Заместитель председателя комиссии в случае отсутствия председателя Комиссии по его поручению проводит заседание.

6.3. Члены комиссии обязаны:

— присутствовать на заседании, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке по ним решений;

— при невозможности присутствия и участия в заседании комиссии, члены комиссии обязаны заблаговременно информировать об этом председателя комиссии либо ответственного секретаря. Члены комиссии не могут делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме,

— вносить предложения по вопросам, отнесенным к ведению комиссии,

— участвовать в обсуждении и выработке решений по вопросам, отнесенным к ведению комиссии;

— в случае несогласия с принятым решением комиссии излагать в письменном виде особое мнение.

6.4. Секретарь комиссии:

— организует предварительную подготовку материалов к рассмотрению на заседании комиссии, ведет дела;

— информирует членов комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания комиссии;

— приглашает членов комиссии и иных лиц на заседание комиссии;

 — обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами;

— готовит проекты решений комиссии, ведет протокол заседания комиссии,

— знакомит членов комиссии с решениями комиссии и другими информационно-методическими материалами по проблемам, входящим в компетенцию комиссии, организовывает тематические семинары по актуальным проблемам деятельности комиссии;

— оформляет протоколы заседаний комиссии, осуществляет контроль за выполнением принятых комиссией решений, участвует в соответствии с поручениями в подготовке информационных материалов для председателя комиссии и органов муниципальной власти Приозерского района и Ленинградской области по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

6.5. Материалы должны быть представлены в комиссию не позднее чем за пять рабочих дней до дня проведения заседания комиссии. В случае непредставления материалов в установленный комиссией срок вопрос может быть снят с рассмотрения по решению председателя комиссии и рассмотрен на следующем заседании.
6.6. Материалы, подлежащие рассмотрению комиссией, предварительно изучаются председателем комиссии, заместителем председателя комиссии, ответственным секретарем комиссии и при необходимости другими членами комиссии по поручению председателя.

6.7. Заседание комиссии, а также принятые решения считаются правомочными, если на нем присутствуют не менее половинычленов комиссии. По поручению председателя комиссии заседание может вести его заместитель.

6.8. Заседание комиссии оформляется протоколом с указанием даты и места заседания, содержания рассматриваемых вопросов, сведений о явке членов комиссии и лиц, приглашенных на заседание, других данных, относящихся к рассматриваемому вопросу, а также сведений о принятых решениях.

6.9. Протокол подписывается председательствующим на следующий день, после дня проведения заседании комиссии.

6.10. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

6.11. При равенстве голосов, голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.

6.12. Решение комиссии может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

  1. Прекращение деятельности Комиссии

Прекращение деятельности комиссии осуществляется по решению главы администрации МО Севастьяновское сельское поселение.